«Прошло три года, а ФССП не возвращает исполнительное производство - что делать?»

• г. Новосибирск

В отделе Управления ФССП по исполнению особых исполнительных производств производств находится мое исполнительное производство, которое они же и возбуждали. Прошло три года и по закону они должны были вернуть мне исполнительное производство. На мой вопрос отвечают так:"Работаем. Ничего страшного. Кроме вас по Вашему делу проходит более сотни других потерпевших".Что делать в данной ситуации? Ведь прошло уже более трех лет. Леонид

Ответы на вопрос (4):

Леонид, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности в порядке ст. 123, или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте Леонид

Не ясно о каких трех годах идет речь однако, если ваши права нарушены, следует заявить жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а далее с требованием в суд.

Леонид, из вопроса видно, что вы немного путаетесь в терминах. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

1. Для начала НИКАКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (ИП) никому не возвращается. Это дело которое находиться в производстве у пристава, может быть прекращено и храниться в архиве ФССП.

2. Если вы говорите о ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ (ИД) - Статья 12. Виды исполнительных документов ФЗ-229, то вот их пристав обязан вернут ВЗЫСКАТЕЛЮ, если по каким-то причинам ИП прекращено или окончено.

3. Если ИП находится в производстве, то ИД НИКУДА не возвращается, т.к. по ИП работают, производят взыскание.

4. Если вам что-то не понятно, напишите заявление старшему приставу отдела ФССП, для разъяснения вам ситуации по ИП, только сформулируйте корректно свой вопрос для них, чтобы получить ответ на свой вопрос.

5. Если взыскание идет в отношении нескольких кредиторов и если вам все выплатили, то тогда, должно быть окончено ваше ИП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Прошло три года и по закону они должны были вернуть мне исполнительное производство.

нет такого закона.