Как правильно составить иск о возмещении ущерба - разбитый унитаз, сгоревший стул и протекающий полотенцесушитель

• г. Москва

Как грамотно составить иск о возмещении причинённого ущерба? Был сломан унитаз, прожжен стульчак, некачественно сделан полотенцесушитель (течет)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте за составлением документа Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК.

Дравствуйте, Вам необходимо произвести оценку размера причиненного вреда - свяжитесь с экспертом, оцените причиненный вред, На основании экспертного заключения обратитесь к причинителю вреда с требованием оплатить компенсацию за вред. В случае отказа - иск в суд о компенсации причиненного вреда.

За помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения

Составление иска по взысканию ущерба Вы можете доверить одному из ответивших Вам юристов.

При рассмотрении дела в суде надо иметь в виду, что обстоятельства дела надо доказать.

Перед тем, как начинать процесс взыскания, нужно определить размер материального ущерба.

Документы — чеки, квитанции, акты, счета, договоры, свидетельства и прочие материалы, подтверждающие факт понесенных затрат;

Фото и видео — снимки и записи могут дополнить документальные доказательства, особенно если дело касается повреждений имущества;

Свидетельские показания — показания людей, ставших свидетелями случившегося, могут быть важными доказательствами в суде;

Экспертиза — независимая экспертиза может помочь определить степень повреждения имущества и размер ущерба.

В иске:

Описание ущерба должно быть максимально точным и детальным. Необходимо указать, какой имущественный вред был нанесен, какой ущерб был получен и какими нормативными актами его можно описать.

Указание ответственного за причинение ущерба также является ключевым моментом. В исковом заявлении необходимо указать ФИО, адрес и место работы ответчика.

Доказательства – это основной аргумент искового заявления.

Не стоит забывать, что для составления искового заявления можно обратиться к юристам. Обращайтесь поможем!