Москва отказывается признать выделенную по соцнайму квартиру - есть ли альтернативные способы решения проблемы?

• г. Москва

В 2007 г. Москва выделила по соцнайму квартиру. Четыре месяца назад умер муж. Платежки по ЖКХ до сих пор приходят на его имя (хотя он уже выписан). При обращении в ДГИ (департамент городского имущества) с целью ответственным квартиросъёмщиком по договору сделать меня (его жена) мне ответили: в 2008 г. по какому-то Акту эта квартира была передана Инвестору. И поэтому в Москве (в ДГИ) она не числится. Обращайтесь в суд! Получается Москва дала официально по договору квартиру и сегодня спустя 16 лет говорит, что такой квартиры нет! Есть ли какие-нибудь другие рычаги воздействия на власти, кроме обращения в суд (это большие расходы для безвинно-пострадавших). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Только суд.

Ответ - неудовлетворительный! Вины нашей нет, а за суд-плати, плюс сплошная нервотрепка.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Вы же зарегистрированы в жилом помещении, надо полагать..

Можно иск в суд об обязании заключить договор социального найма...

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

При наличии оснований в суде можно признать к примеру или право собственности в порядке приватизации или же заключить договор соцнайма.