Как сохранить прожиточный минимум - рассмотрим возможности предотвратить списание средств банком

• г. Саратов

На работе с меня удерживают 15 % с зарплаты по исполнительному листу. Так же банк снимает 50 % с зарплаты с которой уже удержаны деньги на работе. Приставы снимать арест с карты отказываются по закону говорят не положено. Предлагают написать заявление в банке на сохранение прожиточного минимума. Поможет ли заявление в банк предотвратить списание средств банком.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о сохранении ПМ подается приставу, и направляется им в банк.

Здравствуйте. Как вариант можно подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума

Здравствуйте. Да, поможет. К тому же вы можете подать жалобу на бездействие пристава, что по факту с вас удерживают более 50 %

Ст. 81, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3.1. В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.