Я уже 3 года не работаю, не плачу налоги.

• г. Казань

Я уже 3 года не работаю, не плачу налоги. Сколько мне придется заплатить государству, если я продала квартиру за 1500 тыс. и гараж за 150 тыс. руб (менее 3 х лет в собственности) В этом же месяце был куплен другой гараж (50 тыс. руб)и другая квартира за 1450 тыс. руб.Есть ребенок 7 лет. Старшая дочь работает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Давайте посчитаем.

1) сколько вы должны будете уплатить с продажи квартиры за 1500 тыс? Зависит от того, заявите ли вы вычет при продаже в размере 1 млн. рублей или у вас есть подтверждающие документы, что некогда (2 года назад к примеру) вы купили квартиру за 1600 тыс и у вас вообще нет дохода? Допустим, что таких документов нет, тогда используем вычет в размере 1 млн рублей. 1500-1000 = 500 тыс налоговая база или 65 тыс налог

2) при продаже гаража можно использовать вычет в размере 250 тыс - здесь налог нулевой

3) То, что вы купили квартиру и только в случае того, если вы не получали ранее имущественного вычета , вы можете заявить вычет при покупке недвижимости (его размер 2 млн рублей, но не более затрат). Т.е. в вашем случае 1450 тыс. вычет или 188,5 налог

Что получается? Должны вы государству с 500 тыс налог, а государство вам за 1450 тыс. Т.к. факты произошли в одном налоговом периоде, то у вас получается 1450-500=950 тыс вычет или 123,5 тыс налога к возврату. К сожалению этот остаток вычета вы не сможете получить до тех пор, пока не начнете платить налог.

Обращаю ваше внимание, что расчет очень поверхностный, основанный на множестве предположений. Цель которого показать вам как рассчитывается налог.