Кто должен оплачивать ремонт колодца подключения водопровода в частном доме - город или собственник?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, за чей счёт должен ремонтироваться колодец подключения водопровода частного дома? В нем сломалась задвижка. Колодец находится на городской территории напротив частного дома, т.е. НЕ на территории участка дома, которая принадлежит собственнику. В водоканале сказали, что ремонт полностью за счёт собственника. Никакой законодательной базы в пользу этого не привели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

В частном секторе граница эксплуатационной ответственности собственника жилого дома проходит по границе его земельного участка (п. 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Цитата

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

Колодцы являются неотъемлемой частью водопроводных сетей по ст. 2 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Собственник несет ответственность за содержание колодца, если иное не предусмотрено законом или договором по ст. 210 ГК РФ. Т.е. вам надо установить, кто собственик колодца по договору о водоснабжении