Право пенсионера МВД на получение удостоверения Ветерана труда при достижении 60-летнего возраста и 23-летнем стаже

• г. Кемерово

Похожий вопрос: Пенсионер МВД с 2009 года, имею медали за отличие в службе-1,2,3. Степени, имею ли я право на получения удостоверения "Ветерана труда", по достижению возраста 60-ят лет, стаж в МВД 23 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Только при наличии данных условий сотрудник органов внутренних дел может претендовать на звание «Ветеран труда».

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» Министерство внутренних дел Российской Федерации приказом от 20 апреля 2017 года № 220 учредило ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

Причём, пунктом 9 Положения о ведомственных знаках отличия, утверждённого приказом МВД России от 20 апреля 2017 г. № 220, право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел РФ делегируется заместителям Министра внутренних дел РФ, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России.

Спросить
Пожаловаться

Вывод: медали за отличие 1,2,3 степени не дают право на получение "Ветерана труда"? Правильно понял?

Спросить
Пожаловаться

либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Как раз таки дает, и даже нет необходимости ждать достижения 60-ти лет

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас 23 кода выслуги календарной (не смешанной, не льготной) и имеете даже 2-ую степень, то можете стать Ветераном труда.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для получения ветерана мвд? кто имеет право на получение ветерана мвд? какие есть ограничения на получение ветерана мвд?

Мне 43 года, выслуга в ОВД составляет 25 лет и два месяца. На руках имеется приказ по минсоцзащите о присвоении ветерана труда о 2011 г. Но в получении удостоверения отказывают. С мая месяца я пенсионер мвд.

Здравствуйте, я ветеран труда и пенсионер МВД, мне 47 лет. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться льготами ветерана труда не дожидаясь 60-летнего возраста? Спасибо!

Я пенсионер МВД (по выслуге лет), имею удостоверение Ветерана труда в данный момент работаю. Имею несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право на получение отпуска в летний период?

Я пенсионер МВД России выслуга лет в календарном исчислении составляет 26 лет 30 лет в льготном могу ли я получить удостоверение ветерана труда.

Соц. защита отказала в получении удостоверения ветерана труда, я пенсионер мвд, ушел на пенсию по выслуге лет, имею 3 медали за выслугу лет, стаж в мвд 19 лет 10 месяцев календарных, с армией 22 года 10 месяцев, могу ли я получить удостоверение ветерана труда? В Иркутской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова 52 года, умершего пенсионера МВД, а так-же ветерана боевых действий (Афганистан), имеет ли она право на получение льготной пенсии или пенсии по потери кормильца и если да, то с какого момента она должна быть вдове назначена?

Моей маме 83 г., ветеран труда. Мне сказали, что лица ее возраста приравниваются к категории ветеранов ВОВ. Так ли это? Если да, то куда надо обращаться, чтобы получить удостоверение и какие документы надо предоставить?

Я награждена грамотой министерства промышленности и торговли в 2014 году имею стаж работы 30 лет могу ли я получить удостоверение ветерана труда.

Пенсионер мвд по выслуге лет имею ли я право на получение удостоверения Ветеран труда если да то какие нужны документы?

Мне 50 лет, в МВД служил 14 лет и 5 месяцев и 13 лет гражданки еще два года армии. Имею ли я право на пенсию по совмещенному стажу?

Имеет ли права пенсионер МВД имеющий удостоверение ветерана труда на льготы по оплате ЖКХ в возрасте до 60 лет?

Я имею удостоверение "Ветеран Труда". Пенсионер МВД.50 лет. Имею ли я право на 50% скидку на услуги ЖКХ. Зарегистрирован и проживаю в Москве.

Я вышел на пенсию в 40 лет пенсионер МВД, 22 года прослужил в мчс, 14 лет назад получил ветеран труда, сейчас мне 42 работаю в гражданской сфере, могу ли я получать льготы ветерана труда сейчас? Живу на Чукотке г Анадырь.

Мне 83 года, получаю страховую пенсию по старости, ветеран труда, стаж более 40 лет, инвалид 3-ей группы (ЕДВ 2222 руб.).

Имею ли я право на доплату в размере 5,7 тысяч рублей с 2020 г.,

и от чего я должен отказаться в заявлении ПФР, чтобы её получить?

pastime@nextmail.ru Перлин Анатолий Семёнович.

Имеет ли право Кандидат технических наук, 80-ти летний пенсионер, Ветеран Труда, проживающий в своей квартире, при расчёте компенсаций по оплате ЖКХ, на дополнительную площадь (20/15 кв.метров) в 2022 году?

Пенсионер мвд с 2017 года. Стаж 25 лет. Мой возраст 50 лет. Получил удостоверение ветеран труда. За льгатами сказали приходить в 60 лет. Тогда для чего мне это удостоверение? Что оно дает.

Имею общий трудовой стаж 37 лет 8 месяцев, из них стаж МВД 15 лет 11 месяцев 19 дней (пенсионер МВД с 2008 года), награжден медалями "За отличие в службе" III степени в 2003 г. и II степени в 2007 г. ГУ МВД РФ по Челябинской области. Подал заявление в Министерство социальных отношений Челябинской области. Получил отказ. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение