Требования УП - замена общедомовой канализационной трубы и оплата необходимого материала и работы

• г. Томск

В квартире протекает общедомовая канализационная труба. Об этом сообщили в УП, пришел слесарь и составил список что необходимо купить для ее замены. В этот список входят различные трубы, тройники, отводы, сифоны и сам унитаз и так же мы еще должны оплатить работу в размере 4200. Имеет ли право УП требовать с нас покупку всего перечисленного и так же брать деньги за работу?

Ответы на вопрос (4):

За содержание общедомового имущества отвечает УК. Вы ежемесячно им платите за ремонт и обслуживание. Унитаз - да - это за Ваш счет. Ремонт общедомового имущества, включая детали - за счет УК (Вы им, повторюсь платите за это ежемесячно), Ольга.

Спросить
Пожаловаться

В квартире протекает общедомовая канализационная труба.

Ремонт общего имущества дома осуществляет УК.

Нормы права:

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Спросить
Пожаловаться

За ремонт общедомового имущества Вы не должны платить, отправьте претензию в УК, если откажут - обращайтесь в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судя по списку работы затрагивают ваш унитаз. Т.е. часть перечисленного покупается для демонтажа унитаза и доступа к трубе и последующей установки унитаза на место. Вам надо уточнить этот вопрос. Если это так - то действия УК законны. Снимать и ставить унитаз - ваша обязанность, они просто предлагают это сделать в рамках своих работ возмездно. Вы можете отказаться и провести демонтаж/монтаж самостоятельно. Сама замена общедомовой канализационной трубы для вас должна быть бесплатной.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на пятом этаже 5-этажного дома. В течение длительного времени потолок вокруг канализационной трубы мокнет, в отдельные моменты из стыка труба-потолок сочится вода. Я предполагаю что происходит это по причине пробоя трубы внутри потолка. ЖКО согласно на замену только если я куплю трубу на свои деньги и оплачу их услуги.

Вопрос: замена канализационной трубы на новую является платной услугой или бесплатной?

Кто и за чей счет должен менять канализационную трубу от кухни, которая идет через стену и соединяется с канализационной трубой под ванной - собственник или УК?

Возможна ли замена канализационной трубы (стояка) за счет ЖЭКа и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас у нас идет капитальный ремонт многоквартирного дома. Мы не хотим менять чугунную канализационную трубу на пластиковую. Все кто меняет канализационную трубу тому ставят новый унитаз. Положен ли нам новый унитаз при самостоятельной установке?

Я собственик квартиры хочу за свой счёт поменять конализационную трубу в туалете, имею я права это сделать без разрешений кого либо, спасибо.

У нас вот такая проблема. Соседи сверху вовремя не поменяли канализационную трубу, когда все соседи меняли, и в последствии чего, у нас стало течь по стене в туалете. Несколько раз мы к ним обращались, с просьбой поменять трубу, но они либо хамили либо говорили что нет возможности. Поменяли они лишь через 2 недели, и то, потому что узнали что мы взяли акт о затоплении. Я хочу подать в суд, что для этого нужно? Запись последнего разговора с соседями имеется, так имеются фотографии, где видно мокрую стену, акт о затоплении.

Лопнула канализационная труба, расположенная горизонтально за унитазом (дому более 45 лет и замена труб в доме ни разу не производилась). в РЭУ сказали, что бесплатно производят только замену горизонтальных стояков, все остальные замены труб платные. Правомочен ли их ответ?

Скажите, пожалуйста, за чей счет должна происходить замена канализационной трубы, если она течет в перекрытии. У меня в квартире (4 эт.) заменены все трубы, кроме этой. У соседей снизу (3 эт.) канализационная труба заменена частично.

У меня такая проблема. Наш дом обслуживает ТСЖ. Я живу на 8 этаже, а соседка надо мной на 9 последнем этаже. Она недавно купила квартиру. Хочет поменять канализационную трубу и стык хочет сделать у меня, я стык у себя делать не хочу. У меня недавно был ремонт и ломать что-то не очень хочется. Я предложила ей чтобы она у себя делала стык, она тоже не хочет, труба у неё не в аварийном состоянии, да и мастер сказал, что можно без проблем поменять у неё, не ломая мой ремонт. Я не пускаю её в квартиру, и она обратилась в жэк, они прислали мне предписание, чтобы я обеспечила доступ в свою квартиру для устранения повреждений (как они пишут) на канализационной системе в её квартире. Я предоставлю доступ только тогда, когда будет собрано общее собрание многоквартирного дома, и на собрании будет утверждено, что во всём доме будут менять канализацию. Права ли я? И что мне делать дальше?

Соседи сверху хотят менять канализационную трубу, без согласования с УК, мы сами живём на 1 этаже, и не против данных действий. До этого соседи сверху нас затопили, был срыв стояка ГВС, судебное разбирательство идёт. Каковы последствия таких действий по замене канализации, если произойдёт авария? Помогите разобраться.

Здравствуйте! Я не являюсь собственником квартиры, как я могу обращаться в ЖЭК от имени собственника?

Здравствуйте. Я председатель ЖСК. У жителей подвал стоит на общедомовой канализационной трубе. Может ль он не пускать в подвал для замены трубы? И как его убедить предоставить доступ или приходить с участковым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение