Требования УП - замена общедомовой канализационной трубы и оплата необходимого материала и работы

• г. Томск

В квартире протекает общедомовая канализационная труба. Об этом сообщили в УП, пришел слесарь и составил список что необходимо купить для ее замены. В этот список входят различные трубы, тройники, отводы, сифоны и сам унитаз и так же мы еще должны оплатить работу в размере 4200. Имеет ли право УП требовать с нас покупку всего перечисленного и так же брать деньги за работу?

Ответы на вопрос (4):

За содержание общедомового имущества отвечает УК. Вы ежемесячно им платите за ремонт и обслуживание. Унитаз - да - это за Ваш счет. Ремонт общедомового имущества, включая детали - за счет УК (Вы им, повторюсь платите за это ежемесячно), Ольга.

В квартире протекает общедомовая канализационная труба.

Ремонт общего имущества дома осуществляет УК.

Нормы права:

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

За ремонт общедомового имущества Вы не должны платить, отправьте претензию в УК, если откажут - обращайтесь в прокуратуру либо в суд.

Судя по списку работы затрагивают ваш унитаз. Т.е. часть перечисленного покупается для демонтажа унитаза и доступа к трубе и последующей установки унитаза на место. Вам надо уточнить этот вопрос. Если это так - то действия УК законны. Снимать и ставить унитаз - ваша обязанность, они просто предлагают это сделать в рамках своих работ возмездно. Вы можете отказаться и провести демонтаж/монтаж самостоятельно. Сама замена общедомовой канализационной трубы для вас должна быть бесплатной.