Потеряла телефон в магазине Пятёрочка - можно ли изменить заявление на кражу после двух месяцев?

• г. Казань

Оставила телефон в магазине Пятёрочка на столе, вернулась его уже нет, написала заявление, через месяц опер приехал домой и сказал нужно переквалифиуировать заявление на утерю, ввёл меня в заблуждение что бы просто хамят дело, сидел и доказывал мне что я в запарке его где то уронила, ну заявление я написала, прошло два месяца тишина, я понимаю что он меня обманул, что потерянные телефоны никто не ищет могу ли я переписать заявление в кражу по истечении такого срока повторно?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать заявление на кражу (ст.158 УК).

Чтобы его не проигнорировали, надо отдавать заявление под регистрацию, Оксана.

Здравствуйте. Вам необходимо не заявление новое писать, а с жалобой в прокуратуру обращаться (ст. 123 УПК РФ, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). С заявлением о краже, как Вы сами пояснили, Вы уже обращались и оно надлежащим образом зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлении), т.е. изменить формулировку заявления уже нельзя, Ваше заявление о краже уже зафиксировано. После Ваших дополнительных пояснений о/у, с большой долей вероятности, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот это постановление и нужно обжаловать.

Вы напишите заявление согласно ст 158 УК Рф.