Поданное исковое заявление в Калининский районный суд СПб зарегистрировано без движения - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Подала исковое заявление в Калининский районный суд СПб через систему ГАС Правосудие. Зарегистрировали (19/07/2023), прикрепили номер дела. На сайте суда вижу, что оставлено без движения (21/07/2023). Я так понимаю, что для устранения недостатков заявления или предоставления дополнительных документов. В системе не нашла прикрепленного определения. Висит в статусе зарегистрировано. При нажатии на номер дела (ссылка подсвечивается) ничего не происходит. Подскажите, каким образом и в какой срок мне пришлют информацию, что именно нужно исправить в заявлении?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Пришлют почтой и с опозданием.

Почтой электронной, надеюсь? Спасибо!

Обычно суд направляет определения почтой России с уведомлением о вручении. Сроки конкретные не установлены, указано в ст.136 ГПК что копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

А в чем тогда смысл Электронного правосудия? То есть мне не стоит ждать определение в электронном виде?

Смысл т.н. "Электронного правосудия" на данном этапе в наличии возможности полностью удаленного обращения в суды с процессуальными документами. Гарантии обратной он-лайн коммуникации отсутствуют.

Пришлют вам определение суда об оставлении искового заявления без движения по почте.

При оставлении иска без движения суд, в своем определении, указывает недостатки и дает срок для исправления.

Или ждите определение, которое суд вышлет почтой России. Или сами подойдите на прием к помощнику судьи и попросите выдать это определение на руки.

Здравствуйте.

У Вас электронный доступ, как я понимаю? Там определение должно появиться. И почтой России отправят (скорее всего, с опозданием).

Вы можете подвесить ходатайство о предоставлении Вам определения.

А если придет с опозданием, в крайнем случае это не препятствует повторной подаче иска.

Система работает плохо, суды ссылаются на отсутствие полноценной технической возможности на полную работу в электронном виде.

С уважением.

Определение об оставлении без движения Вам вышлют в адрес почтой. В нём будут указано, какие недостатки подлежат исправлению, и до какой даты Вам надлежит исправить эти недостатки. На сайте суда такие определения не публикуют никогда. Дальше - выбор за Вами. Либо исправлять недостатки (например, доносить в суд недостающие документы или уточнённый иск, с сопроводительным письмом), либо ждать, пока иск возвратят, и уже тогда обжаловать определение о возврате иска. Потому как определение об оставлении иска без движения обжаловано быть не может, но в частной жалобе на определение о возврате иска Вы вправе привести доводы, касающиеся неправомерного оставления иска без движения. Такие дела.