Я получила квартиру как сирота, у меня соц найм, я сделала прописку временную на пять лет, смогу ли я ее приватизировать?

• г. Оренбург

Я получила квартиру как сирота, у меня соц найм, я сделала прописку временную на пять лет, смогу ли я ее приватизировать?

Ответы на вопрос (5):

После того, как пройдет пять лет. Тогда сможете, вернее, получите право на приватизацию.

Пять лет прошло. Уже другой договор составили. С правом на приватизацию. Просто мне нужно знать смогу ли я ее приватезирлвать с временной регистрацией на пять лет

Здравствуйте! Через 5 лет при отсутствии нарушений условий договора. Такие условия указаны в договоре соцнаймв, который у Вас есть.

У вас сейчас не соц. найм, а спец. Найм. Приватизировать сможете через 5 лет, когда будет договор соц. найма.

Здравствуйте, Кристина.

Посмотрите внимательно договор. По всей видимости, у Вас договор найма специализированного жилого помещения

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.о.,

Вы не сможете приватизировать жилое помещение, предоставленное Вам на основании договора найма специализированного жилого помещения до принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление государственным жилищным фондом, решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с Вами договора социального найма.