Мой сын погиб на сво, муж является отчимом, сейчас муж мобилизован, могу ли я через суд признать его отцом моего сына

• г. Чита

Мой сын погиб на сво, муж является отчимом, сейчас муж мобилизован, могу ли я через суд признать его отцом моего сына

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, это не возможно, если он не биологический отец. Посмертное усыновление не предусмотрено.

Только если он действительно отец.

СК РФ

Если он отчим, а свидетельстве о рождении записан биологический отец, то не сможете, даже если бы и смогли, то это не основание для демобилизации мужа.

Исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия,

Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Ребенок погиб, согласия получить невозможно. А потому и установить отцовство нельзя.