Право налогового вычета для пенсионеров при приобретении квартиры в 2021 году, не работавших в это время, и сейчас работающих - процедура и документы.

• г. Омск

Имеет ли право пенсионер подать заявление на получение налогового вычета, если квартиру приобрел в 2021 году (в это время не работал), но начал работу уже в апреле 2022 года и работает по настоящее время. Возможно ли это и какие документы надо представить в налоговую инспекцию или это можно оформить через Госуслуги?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Документы на квартиру, справку с работы. Можно через личный кабинет налоговой. Камеральная проверка примерно займет три месяца.

За 22 год вправе вернуть весь уплаченный налог. Из документов обязательно: выписка из егрн, договор купли продажи, платёжные документы, справка 2 ндфл. Заполняете декларацию, можно лично отнести, можно через личный кабинет налогоплательщика

Хотел добавить, дело в том, что документы на покупку жилья оформлены на супруга, мы проживаем вместе и приобретали вместе, но документы оформлены на супруга. Может ли супруга получить налоговый вычет, она работает, а я нет, я на пенсии. Свидетельство о браке имеется. Без ее согласия я не имею право единолично решать вопрос о собственности. Положен ли ей налоговый вычет?

Да. То что приобретено в браке совместная собственность. Неважно на кого оформлены документы. Право на вычет одинаковое как у вас так и у супруги. Дополнительно из документов необходимо будет приложить заявление о распределении вычета в пропорции какой хотите