Влияет ли самозанятая работа на получение пенсии и доплаты к ней студентом?

• г. Иркутск

Мой сын (возраст 21 год) является студентом университета очной формы обучения, получает пенсию по потере кормильца. Если в период обучения сын оформится на работу, как самозанятый, то сможет ли он получать свою пенсию или её снимут? Получает часть пенсии из пенсионного фонда + доплату к ней до прожиточного минимума от соцзащиты, может быть снимут что-то одно из этого?

Ответы на вопрос (2):

Могут снять доплату. Зависит от регионального законодательства. Утосняйте в вашем отделении социального фонда РФ по месту жительства.

Если ваш сын в качестве самозанятого не будет платить взносы в СФР (они платятся только на добровольной основе), то ничего не изменится.