Проблемы с категорией годности при прохождении ВВК в прифронтовых госпиталях - несоблюдение выписок и анализов, операции по устаревшему расписанию болезней
398₽ VIP

• г. Красноярск

Пройти ввк на категорию годности (особенно в "прифронтовых " госпиталях) целый кошмар, врачи порой не глядя в выписки и анализы ставят категорию "а"', даже при ввк по социально значимым заболеваниям по указанию Генштаба от 03.04.2023, операются на расписание болезней 2013, и человек с гепатитом или туберкулёзом, получает категорию " А"и направляется служить дальше, эти полу меры достали всех, либо врачам исполнять указание либо руководствовался расписанием болезней

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не глядя проставляет категорию годности, то по факту халатности и злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статьям 293 и 285 УК РФ. Не помешает также жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Проходя ввк невролог поставил "а", обратился в независимую экспертизу сказали это точно" В", начмеды полков говорят с гепатитом с пришло указание увольнять, на ввк гастроэтеролог ставит "а" так как являюсь прапорщиком, обращаюсь к юристам, внятно ничего сказать не могут, есть указание для всех военных госпиталей увольнять с социально значимыми заболеваниями, они это подтверждают, тогда для чего некоторые врачи опираются на расписание болезней?

Во всяком случае медики и ВВК должны опираться на Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Это собственно оно и есть.

Смотрите, годность определяет к военной службе только комиссия ВВК.

Если с заключением комиссии ВВК не согласны, имеете право оспорить, путем подачи жалобы в военную прокуратуру и только подать административный иск в суд.

Но при этом обязаны исполнять приказы, отказаться нельзя.

Если обжаловать действия должностных лиц сами не можете, подключайте своих родственников. Пусть подают свои обращения куда угодно в буквальном выражении этого слова. Надо разбираться по вопросу и требовать проведения вторичной комиссии ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 218-220 КАС РФ

Тогда для чего дано указание от 03. 04.2023 для служебного пользования начмедам госпиталей? Даже формулировку сделали "социально значимые заболевания" для отличия от расписания болезней приведённых вами выше

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут ситуация сложная, так как в любом случае нужно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую инстанцию, либо чрев суд.

2)Не помешает подать жалобу в военную прокуратуру.

3)Основное для них, это Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

4)Однако, имеется приказ Минобороны о перечне заболеваний, с которыми не возьмут на СВО – кого из мобилизованных вернут на гражданку

В опубликованном списке Министерства обороны содержится 26 пунктов, включая заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, а также туберкулез органов дыхания, которые ранее рассматривались как основание для увольнения с военной службы при наличии категории годности "В".

5)согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 3 апреля 2023 года, военнослужащие с категорией ограниченной годности "В" и имеющие социально значимые заболевания (такие как ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты) всё же могут быть уволены со службы. Подтверждение этому было выражено Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации в его распоряжении от 7 апреля 2023 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 3 апреля 2023 года, военнослужащие с категорией ограниченной годности "В" и имеющие социально значимые заболевания (такие как ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты) всё же могут быть уволены со службы. Подтверждение этому было выражено Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации в его распоряжении от 7 апреля 2023 года.