Оборудование и готовность детской парикмахерской - все, что нужно знать

• г. Алексин

Сделала ремонт в кабинете под детскую парикмахерсккю нет окна но есть вытяжка, проведена вода есть боллер размер помещение 10 кв метров 1 место рабочее сама ИП и буду сама же работать пожарные установлены договор с ООО на помещение, полы сделала плитка, лампа бактерицидная есть касса есть мел книжка есть документ об образовании есть можно уведомлять Сес или надо ещё куда идти за документами

Ответы на вопрос (1):

Основной документ, который содержит требования к организации работы парикмахерской, это СП 2.1.3678-20. Документ утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44.

Открытие парикмахерской допускается на сравнительно небольшой площади, но при наличии отдельного помещения или места:

для дезинфекции, очистки и стерилизации инструментов, оборудованного раковиной с горячей и холодной водой;

для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос;

комнаты для отдыха и приема пищи персоналом, санузла, кладовой.

Если в работе будет использоваться многоразовое бельё (полотенца, салфетки, простыни, накидки, шапочки), то его необходимо сдавать по договору в прачечную или оборудовать для стирки отдельную комнату. Кроме того, по санитарным нормам требуется не менее 3-х комплектов многоразовых инструментов на одного мастера.

Разрешения на открытие

Предприятия бытового обслуживания находятся под контролем СЭС, пожарного надзора и местной администрации и должны соответствовать всем установленным требованиям. Какие документы нужны для открытия парикмахерской?

Свидетельство о регистрации ИП или юридического лица;

Приказ о назначении директора, если это ООО;

Документы на помещение (свидетельство о собственности или договор аренды);

Заключение СЭС о соответствии санитарно-гигиеническим требованиям;

Разрешение Роспожнадзора на открытие;

Разрешение на деятельность от местной администрации.

Кроме того, в процессе получения разрешений вам придётся подготовить проектную документацию с привязкой к системам коммуникаций и заключить договоры с коммунальными организациями. Подведём итоги: как открыть парикмахерскую с нуля пошагово и сколько времени это займет? Следуйте нашей пошаговой инструкции, мы кратко напомним, что нужно чтобы открыть парикмахерскую: