Как получить справку о тяжелом ранении голени и стопы во время СВО-29.12.2022 г. в ЛНР и поискать ее
199₽ VIP

• г. Луганск

У моего сына тяжелое ранение голени и стопы, которое получил в период СВО-29.12.2022 г. Он житель ЛНР, находился на лечении в военном госпитале Бурденко Москва, затем отправили в Читу военный госпиталь. В данный момент находится в больнице Краснодона ЛНР. Справку о ранении не выдали, ссылаясь на то, что он с ЛНР. Где нам искать справку о ранении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В первом лечебном учреждении в которое был перемещен, после получения ранения.

Здравствуйте, Елена!

Ну а какая разница с ЛНР он или из другой части России.

Жаловаться надо в прокуратуру.

Они разберутся

Дискриминации не должно быть.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае справка о ранении согласно требованию Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 должна была быть выдана в военно-медицинским учреждением, в котором Вы проходили лечение.

В этой связи есть смысл обратиться с заявлением о ее выдаче в соответствующий госпиталь.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий

Начинайте с госпиталя Бурденко, Москва.

Удачи.

Спасибо большое за ответ, справку выдали 22.08.2023 в 1602 военном клиническом госпитале г. Ростов-на-Дону, правда с ошибкой, надо ехать менять справку.

Здравствуйте Елена!

Приложение N 1. Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 20 октября 2014 г. N 765

Порядок

выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, проходящим военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации*, справок о травме в центральных органах военного управления, воинских частях и организациях.

2. Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания**, установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья**;

возникновения заболевания вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирования в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) либо вследствие ранения, полученного медицинским работником при исполнении обязанностей военной службы**;

возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным**;

возникновения при исполнении обязанностей военной службы заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности**.

5. Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

6. Справка о травме регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

Справке о травме присваивается номер, соответствующий порядковому номеру записи в книге учета справок о травме.

7. Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме.

По письменному обращению военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) либо его законного представителя командиром (руководителем, начальником) воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации) справка о травме направляется ему почтовой связью.

В случае выдачи (отправки почтовой связью) справки о травме законному представителю военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) в графе 8 "Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)" книги учета справок о травме указываются наименование и реквизиты документов, подтверждающих полномочия указанного законного представителя.

Елена, здравствуйте 🤝

Если он изначально – первоначально находился на лечении в госпитале имени Бурденко, значит заключение врачей должно быть в этом госпитале. На основании этого заключения выдается справка о ранении.

——————

Если госпиталь будет отказывать в предоставлении Документов, то военнослужащий вправе написать жалобу в прокуратуру гарнизона.

———————

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган.

Согласно п 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке

Подробнее ➤

С уважением, Дарья