Суд не вынес решение о компенсации судебных расходов в деле об оспаривании результатов ОСС в МКД - Истцы ожидают получения мотивированного решения для подачи ходатайства

• г. Санкт-Петербург

21 июня суд вынес решение по делу об оспаривании результатов ОСС в МКД (удовлетворить иск). Мы - Истцы, до настоящего момента не получили мотивированное решение суда. Ответчики уже подали аппеляционную жалобу.

Привынесении решения по делу, судья не вынесла решения о компенсации Истцам судебных расходов.

Мы ожидали получения мотивированного решения, чтобы подать ходатайство о вынесении дополнительного решения (по судебным расходам).

Можем мы сейчас заявить ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Советую Вам сделать это после вынесения решения апелляционным судом.

А каким образом это возможно сделать?

Путем подачи заявления о взыскании судебных расходов.

Вам лучше дождаться, пока апелляция засилит решение первой инстанции. После чего уже дело в течение 2 - 3 недель вернётся в районный суд, а Вы к этому времени подготовите заявление о взыскании судебных расходов. Суд первой инстанции его примет и рассмотрит по существу, с вынесением соответствующего определения. Нет нужды в данный момент торопиться - всё равно решение обжаловано, а срок подачи заявления о взыскании судебных расходов, в силу статьи 103.1 ГПК РФ - три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В Вашем случае таким последним актом и станет апелляционное определение (при условии, если оно не изменит и не отменит решение суда первой инстанции). Такие дела.

Ждите вынесения судом своего решения.