Проблема с необработанным техническим колодцем - что делать, если он находится на соседнем участке и не зарегистрирован, а хозяин хочет перекрыть воду

• г. Самара

Как быть. Технический колодец для трёх владельцев, не зарегистрирован, находиться на соседнем участке. Хозяин решил перекрыть воду.

Ответы на вопрос (5):

Все, что находится на участке собственника - его частная собственность.

ЕСЛИ есть необходимость - устанавливайте сервитут в судебном порядке.

А если у соседа земельный участок не оформлен?

Устанавливайте сервитут в судебном порядке - привлекайте администрацию.

Здравствуйте. Если колодец незаконен то ничего не сделать, попробуйте обратиться в водоканал

Где он должен быть зарегистрирован? В ЕГРН?

Если он находится внутри двора, он отдельно не оформляется и соответственно на него не будут документы. Это часть сложной вещи, которой является дом. Право собственности на дом зарегистрирован и этого достаточно.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.