На работе не хотят давать отпуск, хоть и в курсе о том что родной братик на сво.

• г. Уфа

Я сестра мобилизованного, он собирается в отпуск, точных дат еще нет, но могу ли я написать заявление о том что мне тоже необходим отпуск, и есть ли у меня возможность получить отпуск на это время? На работе не хотят давать отпуск, хоть и в курсе о том что родной братик на сво. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, т. е. не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год (ст. 123 ТК РФ).

Нахождение вашего брата на СВО никак не влияет на это.