Возможно ли принять рецензию на экспертизу апелляционному суду, если экспертизу назначил исключительно апелляционный суд?
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Может ли апелляционный суд принять от ответчика рецензию на экспертизу, если сам апелляционный суд назначил экспертизу по делу, т.к. суд первой инстанции отказал истцу о проведении экспертизы?

Ответы на вопрос (9):

Может в соответствии со ст. 57, 327.1 ГПК РФ. По чьей инициативе назначена экспертиза в данном случае значения не имеет.

Здравствуйте Евгений!

Конечно может.

На этих стадиях судебного разбирательства суд рассматривает и разрешает ходатайства, может исследовать новые доказательства (п. 10 ч. 2 ст. 153, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 266, ч. 2, 3 ст. 268 АПК РФ, ст. 166, ч. 1, 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно, может. ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

9 дек. 2010 г. — Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их..

Здравствуйте, Евгений! Да, может. Ведь рецензия на экспертизу (ст.79 ГПК РФ) может быть доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И сторона спора вправе представлять доказательства для их оценки судом, т.к. в суде первой инстанции представить их было нельзя. Согласно ст.327.1 ГПК РФ:

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Суд обязан принять от ответчика рецензию на проведенную экспертизу.

Так как в суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

- см. ст. 56, 327.1 ГПК РФ

Суд может принять и приобщить к делу в качестве доказательства рецензию на экспертизу, поскольку это не нарушает нормы о пределах рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Согласно положениям ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Здравствуйте Евгений

Так как суд 1 инстанции отказал в назначении экспертизы, то суд апелляционной инстанции назначил в соответствии с п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (Дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет.)

___

Такое производство происходит по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ-поэтому есть право ответчика на подачу рецензии

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Конечно, может. Ведь это апелляционный суд назначал экспертизу.

В соответствии со ст.327 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Верховный Суд РФ также дает разъяснения по этому вопросу в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.

43. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

44. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а также об относимости и о допустимости данных доказательств.

Экспертные заключения также являются доказательствами по делу, а на каждое доказательство стороны вправе представить возражения.

В соответствии со ст.86 ГПК РФ:

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

В данном случае имеется в виду, что все доказательства оцениваются судом в совокупности, с учетом всех обстоятельств дела. Соответственно, суд должен проверить и обоснованные возражения на экспертное заключение.

С уважением.

Ответчик может заказать рецензию на экспертизу независимым экспертам, специалистам.

Ответчик вправе направить рецензию на экспертизу в суд ходатайством (ст.35 ГПК РФ) о принятии к материалам дела как доказательство согласно ст.55, 56 ГПК РФ.

Суд должен вынести определение о принятии или отказе.