Возможно ли продолжение военной службы после ранения на мобилизации, признании не годным, и подписании контракта?

• г. Подольск

Являюсь военнослужащим по мобилизации, из-за полученного ранения в зоне СВО ВВК признала не годным, категория Д. Вопрос: могу ли я продолжить военную службу с последующим подписанием контракта, если да то на основании какого ФЗ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

См. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если командование предложит