У меня с сберкнижки сняли деньги без моего ведома (детские по уходу за ребенком) Я стала узнавать, в банке сказали

• г. Сафоново

У меня с сберкнижки сняли деньги без моего ведома (детские по уходу за ребенком) Я стала узнавать, в банке сказали, что судебные приставы. Пошла туда: мне ответили, что с налоговой после перерасчета (у меня неработающее, но не закрытое ИП.Без долгов) начислили какой-то штраф (200 руб), поэтому с сберкнижки сняли 200 руб. штраф и 5000! сборы. Законно ли они поступили и законно ли поступила налоговая, что отправила дело в суд. Я не получала никаких извещаний (ни с налоговой, ни от суд. приставов.), нигде не расписывалась и представления не имела, что у меня долг (ИП не работает 5 лет из 6) Что самое обидное сняли детские деньги, которые собирали на подарок к Новому году (дочке 1 год.9 мес.) !

Ответы на вопрос (2):

Елена!

К приставам судебным сходите, узнайте есть ли исполнительное производство.

Вполне возможно получить какой либо штраф если ИП не закрыто, когда страховые взносы и др. платежи не уплачиваются, и отчетность не сдается. Даже если не ведете деятельность, то должны все вовремя оплачивать необходимые платежи в ПФ, ТФОМС и отчитываться в ИФНС.

Из детских пособий удержания по исполнительным листам не производятся, поэтому действия приставов не совсем законны.