Вопрос о возможности освобождения от армии при наличии кист придатков яичек

• г. Воронеж

Вопрос к людям, разбирающимся в законах и медицине.

Я солдат-срочник, призвали в армию с кистами придаков яичек, состояние стало обостряться в связи с условиями проживания и нагрузками. Читал, что меня вообще не должны были призывать пока я не пролечусь, следовательно, нарушили мои права. А лечением является удаление кист, что является опасным решением, поскольку это чревато бесплодием.

Что можете сказать об кистах придатков яичек? Прав ли я? Имею ли я право на получение освобождения от армии, если я уже в ней? Что мне делать? Очень нужен грамотный и компетентный ответ, буду очень признателен

Ответы на вопрос (4):

Киста придатка яичка без сопутствующих симптомов, не является основанием для установления категории годности «В», «Г» или «Д». Отсрочку могут дать, если медики рекомендовали удаление образование. На период хирургического лечения и реабилитации гражданина временно освобождают от срочной службы на период до 1 года.

У меня имеется ряд выраженных симптомов, по которым мне тяжело нести службу. К тому же мне мой лечащий врач назначал лечение (хирургическое вмешательство), которое по его словам и других специалистов, чревато бесплодием. Я сейчас уже в армии. Что мне делать в этом случае? Является ли это поводом к отсрочке? Я не понимаю как в самой армии могут дать отсрочку, как по мне - только комиссовать

Помогите хорошим ответом

Я не буду делать операцию, т.к. не имею детей

Болезни, с которыми не возьмут в армию и не мобилизуют. В постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в разделе «Расписание болезней» указан список заболеваний и степени их тяжести, в зависимости от которых принимается решение о присвоении призывнику той или иной категории годности, отсрочке или освобождении от призыва.

Список заболеваний, освобождающих от службы:

–плохое зрение с близорукостью более шести диоптрий на оба глаза, дальнозоркостью более восьми диоптрий, астигматизмом более четырех диоптрий;

–заболевания глазницы, века, слезных каналов, конъюнктивы;

–глаукома во II, III и IV стадиях;

–глухота на оба уха, глухонемота;

–отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти;

–пародонтит или пародонтоз тяжелой степени;

–болезни глотки, носовой полости или околоносовых пазух;

астма;

–заболевания, приводящие к нарушению дыхания;

–врожденные аномалии органов дыхания;

–туберкулез в активной форме;

–заболевания пищевода, кишечника (исключая двенадцатиперстную кишку), брюшины со значительным нарушением функций;

–тяжелые инфекционные заболевания кишечника;

–деформация и значительные дефекты пальцев и кистей, либо их отсутствие;

–грыжа Шморля;

–сильное искривление позвоночника;

–болезни почек, почечная недостаточность;

–травмы спинного и головного мозга и другие поражениями ЦНС;

–язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

–хронический панкреатит;

–врожденный порок сердца;

–ишемическая болезнь сердца;

–гипертония первого типа и выше;

–заболевания системы кроветворения при наличии функциональных нарушений;

–заболевания сосудов спинного и головного мозга;

–травмы внутренних органов грудной, брюшной полости и таза со значительными нарушениями функций;

–врожденный сифилис;

–хронический простатит;

–воспалительные заболевания ЦНС;

–геморрой второй и третьей стадий;

–эндогенные психозы;

–шизофрения;

–различные расстройства личности (БАР, ПРЛ и прочие);

–регулярные приступы эпилепсии;

–соматоморфные и невротические расстройства;

–умственная отсталость;

–любые онкологические заболевания;

–экзема со склонностью к рецидивам;

–критический избыточный или недостаточный вес;

–рост менее 150 сантиметров.