Влияет ли Жилищный кодекс на деятельность юридического лица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на коммунальные услуги в СНТ? Закон ЖК РФ или 217-ФЗ - главенств
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда (цель создания юридического лица). Есть жилые дома и есть садовые домики. Есть есть жилой дом, то на нас действует Жилищный кодекс. Регулируются ли нормами Жилищного кодекса действия юрлица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на оказание коммунальных услуг? Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023).

Согласно статьи 4 1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу: 1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; 2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; 3) пользования общим имуществом собственников помещений; 4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; 5) учета жилищного фонда; 6) содержания и ремонта жилых помещений; 7) переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме; (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 8) управления многоквартирными домами; 9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; 10) предоставления коммунальных услуг; 11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт); (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта); (п. 11.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ) 12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; 13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля; (п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. (п. 14 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ) 2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

Согласно статьи 5-Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Если код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда, то в силу вышеизложенных норм ЖК РФ- Жилищный кодекс РФ не регулирует деятельность такого юридического лица в СНТ. Да согласно статьи 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг.

Но это совсем не означает, что именно СНТ должно предоставлять коммунальные услуги.

СНТ по своей юридической природе не является организацией жилищно-коммунального хозяйства и поставщиком коммунальных ресурсов. Поэтому СНТ не обязано заключать с садоводами договора на оказанием им коммунальных услуг. По действующему законодательству садоводы напрямую имеют право заключать договора с поставщиками коммунальных ресурсов.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вот Вы спрашиваете: Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?

Вам как не юристу простительна подобная юридически некорректная постановка вопроса. Юридически некорректно ставить таким образом этот вопрос потому что ЖК РФ имеет свой предмет регулирования, а 217- ФЗ свой предмет регулирования.

Если на территории СНТ имеются жилые дома, то в жилищные правоотношения вступает не СНТ, а граждане - собственники жилых домов Вы же ошибочно считаете, что в жилищные правоотношения в таком случае вступает СНТ, в этом ваше главное заблуждение.

Это лучший ответ

Оба кодекса действуют, ни один из них не имеет приоритета.

Конституцией РФ предусмотрена только большая юридическая сила для федеральных конституционных законов, так как в ч.3 ст.76 Конституции РФ указано, что федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Деятельность СНТ не регулируется нормами ЖК РФ, так как жилые дома в СНТ не являются многоквартирными, поэтому в них не создаются управляющие организации. Однако, СНТ обязано руководствоваться нормами ЖК РФ для определения прав и обязанностей их жителей в правоотношениях, не связанных с ведением садоводства.

Коммунальные услуги оказываются садоводам по нормам закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а не по нормам Жилищного Кодекса. Поскольку СНТ не является организацией жилищно-коммунального хозяйства.

Имея ОКВЭД "управление нежилым фондом по договору или за вознаграждение" является ли юрлицо с таким ОКВЭД СНТ управляющей организацией?

Код ОКВЭД не имеет никакого значения для правоспособности юридического лица.

Он не препятствует заключению договоров, и не определят права и обязанности организации.

Коды ОКВЭД относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При необходимости он может быть дополнен в любое время путем внесения информации в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 5 ст. 5 закона N 129-ФЗ юридическое лицо обязано в течение 7 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

При ведении деятельности, не включённой в ЕГРЮЛ в течение 7 рабочих дней со дня ее начала, на организацию может быть только наложен штраф по ст.14.25 КоАП РФ, но сами договоры останутся действительными.

Отнесение к управляющим организациям предусмотрено только для многоквартирных домов.

В СНТ таких не существует.

Все зависит от внутренних документов СНТ. (протоколы, решения собраний). Прямой обязанности на заключение договора на оказание коммунальных услуг нет. Коммунальные услуги оказываются по нормам закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в данном случае