Возможно ли каким то образом, принудительно разъехаться с ней или разделить лицевые счета?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в данном случае, принудительно разделить имущество или разделить лицевые счета?

Родственница долгое время не платит за квартиру.

В итоге набежал большой долг. Я не отказываюсь платить, но одна тоже не собираюсь этого делать. Так как с меня хватило того, что я в одиночку гасила ранее долги по квартплате. В том числе и за нее

От приватизации и раздела имущества она отказывается. За квартиру платить не хочет, говорит что ей надо гасить кредит

Так как одна платить за всех я во первых не имею возможности, во вторых желания.

Меня ее кредит, мало интересует

В квартире прописана я, данная родственница.

Так же проживает ее совершеннолетняя дочь, которая естественно, тоже не за что не платит

(Дочь в квартире не прописана)

Квартира не приватизирована

Приватизировать и по хорошему разделять имущество, человек отказывается

Что я могу сделать, в этом случае?

Потому что доказать в суде, что она не платила, фактически никак.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых если вы оплачивали и у вас сохранились квитанции об оплате, то вы можете в судебном порядке за три последние года взыскать с неё половину ваших платежей. И это более вероятный способ. Во вторых вы можете обратиться в суд с иском о понуждении управляющей компании выписывать вам раздельные платёжные документы, которые позволит вам оплачивать только вашу долю коммунальных платежей (нет гарантии что вы выиграете суд)

Вы можете обратиться в суд с иском к родственнице об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей, выдаче отдельных платежных документов.

На основании решения суда Вам будут выставлять отдельные счета и долг не будет солидарным.

А также можете взыскать с неё половину оплаченных денежных средств, если платили полностью.

Дочь родственницы можете выселить также в судебном порядке. Если дочь совершеннлетняя, то без Вашего письменного согласия она проживать в квартире не может.

С приватизацией Вам не помочь. Если эта родственница имеет право на участие в приватизации, то без её участия или её отказа в участии, приватизация не возможна.