Оформление дарственной на участок и дом в Ленинградской области - наименее затратный способ и целесообразное место оформления

• г. Санкт-Петербург

В Лен. обл. участок и 1/2 часть дома оформлены в мою собственность (есть свидетельство о регистрации) с родственниками не первой линии, хочу сделать дарственную, вторая половина дома с др. участком (они разделены официально с моим), внучке первого хозяина, у нее второй трех летний ребенок с инвалидностью (ДЦП). Изначально при оформлении в 1956 г. участок был оформлен на деда, который официально не удочерил мою мать, в последствии моя доля (дарственная от хозяина, (мужа моей бабушки по материнской линии) была оформлена на мою мать), которая скончалась в 1970 г. и по наследству перешла ко мне. Подскажите как проще и наименее затратно для обеих сторон оформить дарственную, ее стоимость для обеих сторон и где целесообразнее?

Ответы на вопрос (6):

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.

Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.

Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%. Ставка налога для нерезидентов может быть изменена только международным соглашением, исключающим двойное налогообложение.

Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в результате дарения. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности.

А если по договору купли-продажи?

И какой пакет документов должен быть, кроме договора купли-продажи?У меня есть свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт земельного участка

Здравствуйте.

Дополнительно документ основание собственности. Госпошлина.

Здравствуйте.

Да, правильно поняли.

У меня 2-я группа инвалидности по общим заболеваням бессрочная

Здравствуйте.

В данной ситуации это не имеет значения.