Перед продажей домашних арахисовых батончиков на ОЗОН - необходимые документы и возможность работать как самозанятый
199₽ VIP

• г. Москва

Доборый день. Хотела продавать на ОЗОН батончики арахисовые сделанные дома. Какие документы нужны. И можно быть только самозанятым?

Ответы на вопрос (7):

ИРИНА, самозанятость не факт что подойдет для производства продуктов питания.

Ответ дан со ссылкой на источник. Если вы ИП или компания и производите или продаете продукты питания, нужно получить декларацию соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Она показывает, что продукты производят, хранят, продают и перевозят правильно, а сами они безопасны для потребителей. Ст. 21—23 Технического регламента о безопасности пищевой продукции. Чтобы оформить декларацию, нужно подтвердить, что ваша продукция соответствует требованиям техрегламента: отобрать образцы для испытаний, отнести их в лабораторию и дождаться результатов проверки, а потом еще зарегистрировать декларацию на сайте Росаккредитации. Регистрация деклараций о соответствии. Проще всего обратиться в центр сертификации — там помогут оформить декларацию. Выберите организацию из реестра аккредитованных организаций. Обратите внимание на графу «Область аккредитации» — для пищевой продукции там должен быть указан «ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции».

Источник: Подробнее ➤

© Бизнес-секреты

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае нa мaркетплейсе (озон) сaмозaнятые вполне могут продaвaть продукцию собственного производствa.

И это зaкреплено в зaконодaтельстве, и при регистрaции сaмозaнятости принимaет условия в силу Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Добровольной сертификaции для сaмозaнятых тоже нет. И в то же время у сaмозaнятых покa что вообще нет обязaнности получaть документы нa кaчество своего товaрa.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вполне можете продавать на ОЗОН батончики арахисовые сделанные дома и никакие дополнительные документы не требуются.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статус самозанятого не подойдёт. Он не имеет права заниматься перепродажей.

Открывайте ИП на режиме УСН.

Если речь идёт про продукты питания, обязательно наличие сертификатов качества на продукцию.

Регистрацию деклараций о соответствии осуществляет Федеральная служба по аккредитации.

Проверить подлинность и статус (действует, прекращен, приостановлен, возобновлен, архивный) декларации о соответствии на товар можно в Реестре деклараций о соответствиина сайте Федеральной службы по Аккредитации.

- см. ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», ст. 21 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 24.12.2019) «О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции» (вместе с ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции)

"Озон"-юридическое лицо, поэтому обязан продавать только

сертифицированную продукцию, независимо от того, кем она произведена.

Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

(ст. 23 ТР ТС 021/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880).

Требования к процессу производства кондитерских изделий выполнить в домашних условиях невозможно, поэтому ООО "Озон" их сертифицировать не будет. К тому же стоимость регистрации декларации соответствия составляет от 18 000 рублей.

Здравствуйте Ирина

К сожалению продавать на ОЗОН свою продукцию как самозанятая вы не сможете, будет нарушением в связи с тем, что ваша продукция подлежит сертификации на безопасность, согласно

(ст. 23 ТР ТС 021/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880)

а в соответствии с ч.2 п.1 ст.4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) Не вправе применять специальный налоговый режим, лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)

___

Таким образом, если вы запланировали вести такую деятельность, то можете зарегистрироваться как ИП с режимом налогообложения УСН и работать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если вы ИП или компания и производите или продаете продукты питания, нужно получить декларацию соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Она показывает, что продукты производят, хранят, продают и перевозят правильно, а сами они безопасны для потребителей. Ст. 21—23 Технического регламента о безопасности пищевой продукции. Чтобы оформить декларацию, нужно подтвердить, что ваша продукция соответствует требованиям техрегламента: отобрать образцы для испытаний, отнести их в лабораторию и дождаться результатов проверки, а потом еще зарегистрировать декларацию на сайте Росаккредитации. Регистрация деклараций о соответствии. Проще всего обратиться в центр сертификации — там помогут оформить декларацию. Выберите организацию из реестра аккредитованных организаций. Обратите внимание на графу «Область аккредитации» — для пищевой продукции там должен быть указан «ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции».

Здравствуйте! Для продажи товаров на ОЗОНе вам необходимо будет выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться как продавец на платформе ОЗОН. Для этого нужно заполнить анкету и предоставить необходимые документы и информацию о вашем бизнесе.

2. Получить сертификат соответствия на вашу продукцию. Для продажи пищевых товаров, таких как батончики, вам может потребоваться сертификат на соответствие требованиям безопасности и качества. Для этого вам необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию для проведения необходимых испытаний и получения сертификата.

3. Оформить документацию на основную деятельность. Если вы планируете продавать батончики домашнего приготовления на постоянной основе и получать доход от этой деятельности, рекомендуется оформить предпринимательскую деятельность в России, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или создать юридическое лицо, в зависимости от ваших планов и ресурсов.

4. Получить все необходимые разрешительные документы и лицензии. Проверьте требования к продаже пищевых товаров у местных органов власти и учреждений по потребительскому надзору и защите прав потребителей. Вам может потребоваться получить разрешение на продажу пищевой продукции, лицензию на пищевую деятельность, декларацию соответствия и т. д.

Что касается вашего статуса занятости, можно работать на ОЗОНе и быть самозанятым. Если вы планируете продавать товары на постоянной основе и получать доход от этой деятельности, рекомендуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или создать юридическое лицо, как я уже упоминал.

Не забудьте также связаться с ОЗОНом и уточнить все требования и процедуры для продавцов на их платформе.

ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»