Согласие супруга для продажи квартиры - нужно ли, если есть доверенность и я являюсь собственником?
398₽ VIP

• г. Москва

Требуется ли мое согласие супруге для продажи квартиры, если я выписал на нее доверенность с правом продажи этой самой квартиры? Я собственник, владею квартирой полностью более трех лет.

Ответы на вопрос (11):

Необходимо ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу. Без такого документа Росреестр откажет в регистрации.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч 3 ст 35 СК РФ).

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в период брака для заключения договора купли-продажи необходимо нотариальное согласие супруга на продажу (п. 3 ст. 35 СК РФ). В противном случае Росреестр может не зарегистрировать сделку.

Это лучший ответ

Добрый день! В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.

Все сказанное означает, что наличия доверенности достаточно для совершения сделки, однако этот момент разные отделения Росреестра толкуют по-разному, поэтому для полной уверенности лучше позвонить в справочное отделение Росреестра и уточнить этот момент.

Здравствуйте, Андрей! Если это не общее совместно нажитое имущество, то нотариального согласия в данном случае не требуется. Оно необходимо при отчуждении совместно нажитого имущества (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Если же Вы единоличный собственник (ст.209 ГК РФ), то достаточно доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) для отчуждения такой квартиры. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1.Здесь главный вопрос в том-куплена ли квартира в период брака или нет.

2. Если квартира куплена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, она является вашим общим имуществом В таком случае, кроме доверенности, нужно также и ваше нотариально заверенное согласие на распоряжение (продажу) квартиры. (ст.35 Семейного кодекса)

3. Если же квартира куплена НЕ в период брака,то согласно ст.36 Семейного кодекса, квартира является вашим личным имуществом,и в таком случае вашего нотариально заверенного согласия не требуется, в таком случае достаточно вашей доверенности на право продажи квартиры, так как вы-единоличный собственник!

Согласие супруга не требуется, оно предусмотрено ч.3 ст.35 СК РФ только при распоряжении общим имуществом супругов.

Поскольку вы указали, что квартира является вашим личным, а не общим супружеским имуществом, согласие супруги на отчуждение жилого помещения не требуется.

В соответствии с положениями ч.5 ст.38 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Таким образом, отказа в регистрации из-за отсутствия согласия третьего лица законом не предусмотрено. Поскольку ваша супруга не зарегистрирована в качестве собственника, она является именно третьим лицом.

Поэтому Росреестр не вправе вносить запись, предусмотренную ч.5 ст.38 закона от 13.07.2015 г.

Здравствуйте Андрей!

Что такое доверенность, выданная на основании ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ, выданная Вами супруге?

Это поручение представлять ваши интересы в организациях, возможность осуществлять сделки от вашего имени и пр.

Согласие же на продажу недвижимости, которая является совместной собственностью, это поручение ей распорядится Вашей совместной собственностью в соответствии со ст.35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ, которая прямо декларирует, что Нужно ли получать нотариальное согласие супруга на продажу доли в уставном капитале ООО

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Чем грозит отсутствие такого согласия указано в абз.2 ч.3 этой статьи

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

То, что вам указали на незаключение сделки в отсутствии согласия второго супруга не соответствует действительности, так как даже при отсутствии такого согласия Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено, а в будущем данная сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

При продаже квартиры необходимо от Вас иметь нотариальное согласие.

Не важно, что на супругу оформили доверенность.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как оспорить сделку, совершенную без согласия супруга

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ

Каша какая-то.

Если квартира в браке приобретена только на Ваше имя нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение - ст. 35 СК РФ. Доверенность Ваша роли тут не играет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если квартира приобретена в браке, значит, является совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ.

Далее. Если квартира оформлена только на Вас, от вашего имени выдана генеральная доверенность на право продажи ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности на супругу, значит, согласие должно быть не от Вас, как от титульного собственника, а от супруги.

В связи с тем, что по доверенности она представляет Ваши интересы по распоряжению имуществом. И, чтобы Росреестр не "повесил" обременение-"оспоримость третьих лиц", должно быть нотариальное согласие супруги.

Ст. 35 СК РФ. ч.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Разъяснения Росреестра: "Доверенность, уполномочивающая супругу на совершение сделки, не подменяет собой нотариально удостоверенное согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом" от 24.08.2021 года.

Не Ваше согласие! Согласие Супруги!

Удачи.

Для продажи квартиры вам требуется согласие супруги, если у вас есть официальный брак. Даже если вы выписали на нее доверенность с правом продажи, это не освобождает вас от необходимости получения ее согласия на продажу квартиры. Согласие супруги необходимо. Имущество, полученное во время брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено законом или договором между супругами.

Вам следует обратиться к супруге и получить ее письменное согласие на продажу квартиры. Если супруга отказывается дать согласие или вы не можете связаться с ней, то вам можно обратиться в суд с иском о признании письменного отказа супруги от согласия на продажу квартиры.

Ст. 549 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ