Вопрос: может ли друг сейчас обжаловать решение суда и обязать виновного возместить ущерб в полном объеме?

• г. Городовиковск

Мой друг попал в такую ситуацию: У него автомобиль Тойота стоимостью 600 000 руб. Его знакомый воспользовавшись ситуацией сел за руль, поехал и разбил автомобиль. В устной договоренности виновник обещал отдать 450 000 руб., но по истечении времени вернул только 300 000 руб., а оставшуюся сумму не хочет отдавать под всякими предлогами. После совершения ДТП дело прошло полицию и дошло до суда, который определил виновному наказание в виде 2 суток ареста. Вопрос: может ли друг сейчас обжаловать решение суда и обязать виновного возместить ущерб в полном объеме? Что для этого нужно? Срок подачи жалобы не нарушен. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То, что ему 2 суток дали - это административная ответственность перед государством. Если установлено в решении (постановление, наверное), что он виновник, тогда можно взыскать убытки в полном объеме в рамках гражданского процесса.