Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве умершего мужа по 1149 если я не прописана в доме который делят.

• г. Пенза

Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве умершего мужа по 1149 если я не прописана в доме который делят.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Можете претендовать. Если на момент смерти барк был заключен, обратитесь к нотариусу

Наличие регистрации в доме не влияет на право обязательной доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Ирина!

Можете, если Вы достигли возраста 55 лет, или находились на иждивении наследодателя, то есть получали от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую помощь, которая была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию.

По закону вы наследница первой очереди наравне с детьми и родителями.

Если завещание было, то в указанной статье расписано можете вы получить обязательную долю или нет. Мы не знаем подпадаете ли вы под эти критерии.