Возможность претендовать на долю наследства умершего дяди - права племянницы

• г. Кемерово

Умерла бабушка, у нее было два сына, один живой (мои отец) ,второй (мои дядя) умер давно. Детей у него нет. могу ли я претендовать на его долю, как племянница по праву представления. Т.е разделить со своим отцом наследство в равных долях.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете права наследования за дядю. Наследник по закону - только Ваш отец. По праву представления наследуют дети умершего до открытия наследства наследника, но не племянники)

Ст.1142, 1146 ГК РФ.

Здравствуйте

Вы по праву представления не сможете наследовать своему дяде. Так как ему могут наследовать только его дети.

Здравствуйте,

Племянники могут, конечно, наследовать по праву представления, но не в данном случае.

Ваш отец жив, какое право представления Вы здесь видите, кого Вы будете представлять?!