А судья и пристав говорят, что действия Регистрационной палаты незаконно, достаточно решения суда.

• г. Москва

У меня сложилась безвыходная ситуация. По решению суда (касацию я тоже выиграла) за мной признано право на квартиру, которую я должна была получить по договору инвестирования. Ранее эта квартира была оформлена на другое подставное лицо. Было составлено два договора на одну квартиру. Этим же решением все документы (включая свидетельство о собственности) о передаче квартиры в собственность были признаны недействительными.

Я пришла в регистрационную палату с решением суда, а там от меня требуют еще и Акт приема-передачи квартиры от бывшего незаконного собственника или от судебных приставов. Этого человека я найти не могу, да и он не дурак подписывать мне такой Акт. Судебные приставы говорят, что Акт не выдадут, т.к. у них нет на это основании. А судья и пристав говорят, что действия Регистрационной палаты незаконно, достаточно решения суда. Но сотрудники палаты уперлись и говорят, что через месяц выдадут решение об преостановке регистрации. Акта я получить не могу, да и не смогу в будущем. Что мне делать? Если дожидаться отказа регистрационной палаты и подавать на нее в суд, то пройдет много времени, а у меня есть информация, что ответчики по моему суда готовят какие-то меры по моей квартире. Как мне ускорить процесс регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Если не регистрируют, то срочно обратитесь в суд. Срок на оспаривание 3 месяца.

Валентина, многое зависит от достаточности исковых требований, удовлетворенных судом. Право на квартиру, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда (ст. 17, 28 Закона "О регистрации прав..."). Основанием для регистрации наличия (возникновения) прав на квартиру является как решение суда, так и акт приема-передачи квартиры, поскольку последняя не была Вами получена от Заказчика инвестиционного строительства добровольно (ст. 17 Закона). В соответствии со статьей 56 Закона "Об исполнительном производстве", в случае присуждения взыскателю предметов, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает эти предметы у должника и передает их взыскателю, составляя акт передачи. Таким образом, в описанном Вами случае, действия Регпалаты о приостановлении регистрации обоснованы. А Ваши дальнейшие действия должны исходить из детального изучения документов и объема присужденного права, в чем готов Вам помочь, посредством эл. связи, поскольку в текущий момент занят аналогичной проблемой и заинтересован практикой Московских судов.