Вопросы наследования квартиры после смерти брата моей бабушки

• г. Новосибирск

Умер брат (далее - Дв. дедушка) моей бабушки. На нем была оформлена квартира, которой изначально владела их мать. Наследница первой очерди (Жена дв. дедушки) также скончалась спустя чуть более года, детей у них небыло.

1) Имеет ли право племянница Жены дв. дедушки (ее единственная родственница), на какую либо чать или же всю квартиру?

2) И имеет ли право моя бабушка на какую либо чать или же всю квартиру? (при том что о смерти брата ее не извещали и стало известно это намного позднее, равно как и сейчас о смерти его жены)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если жена дедушки до своей смерти не успела вступить в наследство официально, то в настоящее время юридические права на наследство имеет Ваша бабушка. Ей необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти ее брата. Если племянница жены дедушки установит также в суде, что жена дедушки фактически приняла наследство после смерти дедушки, тогда будет иметь право на наследство.

Здравствуйте Дмитрий. На самом деле, для точного ответа необходимо знать еще некоторые обстоятельства:

1. Как квартира досталась дедушке, была она общей собственностью супругов или только дедушкина.

2. Жил ли дедушка с бабушкой в этой квартире на день его смерти.

3. Как и когда Ваша бабушка узнала о смерти брата.

4. Прошел ли срок вступления в наследство для племянницы и др.

В результате ответов, могут появиться новые вопросы имеющие значение для дела.

В любом случае при правильных действиях, Вы можете получить долю от квартиры, а при определенных обстоятельствах и всю. Здесь имеет значение и намерения племянницы.

Обращайтесь, помогу в данном вопросе, думаю Вам стоит этим позаниматься.

Ответ на вопрос:

1) Если племянница жены дедушки установит в суде, что жена дедушки фактически (этого достаточно?) приняла наследство после смерти дедушки, тогда будет иметь право на наследство (на какую чать?).

P/S В скобках вопросы по ответу.

Право на наследство и на какую часть?

Если Ваша бабушка не будет претендовать - то племянница будет иметь право на всю квартиру.

Наследство бывает по завещанию или по закону, по крови такого понятия нет.