Как получить аналог Сертификата семейного статуса в России для оформления ВНЖ отцу гражданина РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Дочь, проживающая в Италии, оформляет ВНЖ для своего отца, гражданина РФ. Комплект необходимых документов включает справку о количестве детей. В Италии это называется Сертификат семейного статуса. Каким образом можно получить ее (или какой-то аналог) в РФ?. Дочь - единственный ребенок. Нужно официальное подтверждение этого. Факта. Нужен апостиль.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Александр, документ называется Аффидевит, его можно составить у любого нотариуса в России, в консульстве РФ или у нотариуса за границей. Чтобы документ составить в России, у российского нотариуса, обратитесь к любому ближайшему нотариусу в любом городе России. Для оформления нужен паспорт и другие документы, имеющие отношение к делу. Российская прописка и гражданство не нужны, но иностранный паспорт переведите на русский язык и заверьте нотариально. В России такого документа как аффидевит нет, официально он называется нотариальным заявлением, поэтому используйте это определение. См. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023). Всего хорошего. Консультация по международному праву, стоит в РАЗЫ дороже, но это то, что вам нужно.

Всего хорошего.

Аффидевит это письменное заявление или показание, которое дается под присягой у нотариуса и содержит в себе сведения о том, что заявитель в настоящий момент в браке на территории России не состоит.

____

Вопрос: Комплект необходимых документов включает справку о количестве детей. В Италии это называется Сертификат семейного статуса.

____

Как сведения о том, что заявитель в настоящий момент в браке на территории России не состоит-подтвердит о количестве или отсутствие детей. Что в не брака не может быть детей?

___

ВНЖ в Италии оформляется в соответствии с Законом от 21 октября 2020 г., N 130, вступивший в силу 22 октября 2020 года. И такого аналога как Сертификат семейного статуса в России-в России нет.

____

Следовательно возможно предоставление документов по перечню указанных в таком сертификате-переведенных на Итальянский язык с проставлением апостиля

Это лучший ответ

Дочери достаточно представить нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении (ст.77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в котором указан её отец.

После чего осуществить апостилирование документа.

Органы ЗАГС являются федеральными органами исполнительной власти (или их территориальными органами), поэтому свидельства о рождении относятся к российским официальным документам.

В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий (ст.5 закона от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации").

Порядок утвержден Приказом Минюста РФ от 4 мая 2017 г. № 75 “Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации”.

Легализация в консульстве Италии не требуется, как как Италия является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 5 октября 1961 года).

Дополнение.

Ни один государственный орган не ведет реестр детей, рожденных гражданином, поэтому получение справок о количестве детей принципиально невозможно.

Гражданин вправе указать эти сведения в личном заявлении, и удостоверить подпись в заявлении у нотариуса (ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Если нотариус в России, необходима легализация в Минюсте РФ (ст. 5 закона от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации").

Чтобы документ составить в России, у российского нотариуса, обратитесь к любому ближайшему нотариусу в любом городе России. Для оформления нужен паспорт и другие документы, имеющие отношение к делу. Российская прописка и гражданство не нужны, но иностранный паспорт переведите на русский язык и заверьте нотариально. В России такого документа как аффидевит нет, официально он называется нотариальным заявлением, поэтому используйте это определение. См. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023). Всего хорошего. Консультация по международному праву, стоит в РАЗЫ дороже, но это то, что вам нужно.

СОгласно ст. 13.2 Семейного кодекса Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица.

Отцу нужно обратиться в ЗАГС по месту его регистрации и получить справку о количестве детей. Апостиль можно оформить через МФЦ.

Здравствуйте Александр

Аналога сертификата семейного статуса в РФ нет. В Италии данный сертификат оформляется в виде документа под названием Isee и для его оформления необходимы следующие документы:

- справка о семейном положении;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- декларация о доходах;

- возможный договор аренды и копия последней квитанции об уплаченной аренде;

- остаток на счете по банковским и почтовым вкладам;

- выписки со счетов со среднегодовым остатком по банковским и почтовым вкладам по состоянию на 31 декабря второго предыдущего года

- данные о любых имеющихся ценных бумагах;

- данные о недвижимости, указанные в кадастровом регистре;

- договор страхования жизни, если таковой имеется

источник liveitaly.eu

____

В России можно подготовить документы:

справка о семейном положении - отца (берется с органа ЗАГСа)

- декларация о доходах- (в зависимости от статуса отца: либо в ФНС либо в пенсионном)

- остаток на счете по банковским и почтовым вкладам

- данные о недвижимости, указанные в кадастровом регистре

- договор страхования жизни (если есть) - все документы с переводом на Итальянский язык с проставлением апостиля

- копия паспорта члена семьи, уже получившего визу типа D по мотивам работы или учебы - это касается дочери

- копия свидетельства о браке (нотариально удостоверенная, с апостилем и заверенным переводом на итальянский язык) - в отношении отца

- копии свидетельств о рождении детей (нотариально удостоверенная, с апостилем и заверенным переводом на итальянский язык) - в отношении отца

-копии документов, подтверждающих наличие жилья в Италии (акт купли-продажи, контракт найма, dichiarazione di ospitalità)-касается дочери

-Согласие на проживания определенного количества человек (idoneità alloggiativa) – выдается в муниципалитете (comune) по месту нахождения жилья - берется дочерью

-копия документа о доходах заявителя за последний полный год в России (с заверенным переводом на итальянский язык)-для отца

В случае положительного решения Префектура сообщает об этом в консульство, компетентное в открытии виз, и выдает представителю копию разрешения (nulla osta). Консульство открывает членам семьи заявителя визы типа D по семейным мотивам (motivi familiari), после чего вся семья может въехать в Италию одновременно и запросить ВНЖ в общем порядке.

permesso.ru

ВНЖ в Италии оформляется в соответствии с Законом от 21 октября 2020 г., N 130, вступивший в силу 22 октября 2020 года, и вводит множество изменений в области иммиграции и международной защиты, а именно вид на жительство для избранного места жительства (статья 11 п. 1 декрет 394/1999);

- вид на жительство для приобретения гражданства

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Понятия аффидевит в РФ нет, это нотариальное заверение сведений.

То есть необходимо обратиться в РФ к нотариусу с документами, паспортом и свидетельством о рождении.

Отец может через ЗАГС получить дубликат свидетельства о рождении, дочь же может направить в РФ заверенную копию своего паспорта, можно заверить через консула РФ.

Нотариус составляет документ, заверяет и далее отец идёт в Минюст для постановки апостиля на документ.

Далее все отправляется за границу дочери.

- см. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст. 5 ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", Приказ Минюста РФ от 04.05.2017 г. № 75