Возможно ли забрать половину квартиры через суд на счет алиментов, учитывая наследство другой доли?

• г. Новосибирск

Можно ли через суд забрать 1/2 квартиру в счет алиментов (долг 1200000₽),на данный момент это единственное жилье бывшего мужа, но ему в наследство переходит от матери 1/2 доля в другой квартире, а он не хочет вступать в право наследия, чтобы пристава не отобрали нашу долю., т.е.специально уклоняется.

Ответы на вопрос (5):

Только пристав вправе обратиться взыскание на имущество, но не в вашу пользу, а с целью продажи и погашения долга.

Нельзя забрать;

он может не принять наследство;

Так он специально и не принимает., чтоб не было второго жилья, злоупотребляет, чтоб алименты и дальше не платить, что у нас за законы, всё в пользу мужиков. Должен миллионы и ничего сделать не могут, а тому всё равно, не за что не платит, ни налоги, ни квартплату, ребенку ни копейки. Законы у нас говно.!

Можно обратиться взыскание на другой жилое помещение разумеется, на его долю, которая досталась по наследству, то что он её не оформляет, это не имеет значения пристав это может сделать своим постановлением обратившийся в Росреестр, долю зарегистрирует на праве собственности за должником и он её продаст счёт его долгов

Суд не может заставить отторгнуть или забрать единственное жильё должника.

Право наследника не принимать наследство и тоже никто не заставит его принудительно его принять.

Принудительный труд в РФ запрещён и наказания за тунеядство отменено.