«Суть спора - должна ли я вернуть деньги «золовке» за платежи в наследуемой квартире?»
199₽ VIP

• г. Иваново

Пожалуйста должна ли я выплачивать деньги «золовке»?

Описываю ситуацию …

Меня зовут Татьяна жила в сожительстве с мужчиной, от него двое детей несовершеннолетних.

У них в собственности была квартира родителей, два брата. У сожителя брат инвалид, у него документ, что за него отвечает жена.

Родители сожителя умирают, мы в этот момент перестали жить вместе, разошлись.

Жена брата подписала дарственную на часть бабушки, пока сожитель лежал в больнице.

Умирает сожитель, дети по наследству получают часть наследства, другую доль получает его брат.

Мы хотим сделать сделку о продажи квартиры и покупки новой с выделением долей для детей.

Золовка начала вымагать запугивать и вымагать деньги за то,что она платила за коммунальные платежи в квартире, когда дети встали в наследство мы свою долю оплачивали в квартире, с меня она требует за все Года, чтобы я отдала половину за все платежи, которые она оплачивала, должна ли я вернуть ей деньги? Может ли она с меня требовать их?

Ответы на вопрос (6):

Если золовка оплатила коммуналку, то это долги наследодателей;

ваши дети приняли наследство, то к ним и переходят и долги наследодателя;

может требовать;

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У нас нет долга по квартире

Она платила по своей инициативе

В наследство вступили пару дней назад.

С момента смерти наследодателя обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг лежит на наследниках а потому разделительно следовали это обязанность лежит на вас но с датой смерти вот с этого периода должны платить свою долю за квартиру

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

1. А кто она вообще такая, чтобы требовать от вас деньги?

Она не собственник данного жилья если я правильно поняла.

2. Как видно из вопроса, в наследство вступили его брат и ваши дети.

Так как дети несовершеннолетние, то обязанность по оплате ЖКУ за детей несете сейчас Вы (ст. 153-155 ЖК РФ).

3. ОДНАКО, за детей вы должны оплачивать только ЧАСТЬ (согласно их доле) с даты смерти их отца.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

Предыдущий долг с вас никто требовать не вправе!

4. Скорее всего уже и сроки давности исковые истекли, поэтому пусть кто хочет, через суд пытаются взыскать. Сами ничего не платите.

5. А "Золовку" посылайте в суд... хотя у нее и нет такого права. И пригрозите ей обращением в полицию, за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, начнем с того, что я бы на вашем месте подал заявление в полицию, так как тут вымогательство с ее стороны на лицо.

2)Вступили в наследство брат и ваш сожитель так скажем, так как отвечает за него (инвалида) его жена, понятно почему она этого требует.

3)Но это не правомерно с ее стороны, поймите, оплату вы должны осуществлять с даты смерти их отца, а так как они не совершеннолетний, то в тако случае вы за них это осуществляете.

4)За все года пусть требует, это ее право, пусть обращается в суд и куда хочет, вы не обязаны этого делать, она вас дурачит и вводит в заблуждение.

5)То есть повторяю, с момента смерти вы должны были уплачивать, а не с момента вступления в наследство!

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства, ст. 153-155 ЖК РФ

Спасибо большое!