Как родственнику откатить исковое требование после незаконного заседания в мировом суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад, произошла стычка моего родственника с соседом, оба подали заявления и сняли побои.

В итоге, в этом году, оказывается для моего родственника (он даже и не знал, что будет заседание в мировом суде), в итоге, якобы, заседание прошло без него, в иске было отказано, текст криво конечно написан, но все же, и, якобы ему через почту пробовали вручить письмо, но, поскольку человек не все время загородом проживает (поскольку живут в Москве и там всю почту получают) не вручили, но, якобы уведомили. Решение было написано еще в конце июня, о существовании дела человек узнал только сегодня, как лучше поступить и откатить исковое требование по сроку вручения или еще как (по сайта потчуя России все четко видно, что не было вручения). Нужен как совет, так и специалист, готовый составить документы.

Ответы на вопрос (11):

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

надо подать апелляционную жалобу;

обратиться можно к любому юристу

Необходимо подавать апелляционную жалобу в районный уд. Ходатайствуйте о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Если оба подали заявления о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ), то это административное правонарушение, а не иск. Чтобы что-то советовать, нужно понимать, кто что подал. Был бы иск, это была бы подсудность районного суда, а не мирового. Нужно сделать копии материалов дела и показать юристу. А чтобы что-то советовать, нужно видеть материалы дела. Если было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то срок обжалования там 10 дней. И если был пропущен по уважительной причине, то при обжаловании срок можно восстановить (ст.30.1-30.9 КоАП РФ).

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, ищз ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В этой связи силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ Вам необходимо одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В части содействия и подготовки правовых документов Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 (ст.779 ГК РФ "оказания услуг").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Здравствуйте Ирина

Если в иске было отказано, кому?

Родственнику? Или нет.

Если подавали иск о привлечении к административной ответственности по побоям, то кому было отказано?.

___

Что значит откатить исковое требование после незаконного заседания в мировом суде?

___

Вы можете ознакомить с документами юриста выбранного вами, обсудить более детально и получить ответ в рамках ст.779 ГК РФ

___

Лично мне не совсем понятен вопрос.

Даже коллеги в ответах ссылаются на разные законы статей

___

Если вопрос связан с обжалованием отказа в иске по основанию не получения судебного акта, то есть перспектива для обжалования, но опять таки в зависимости от процессуального статуса дела в котором рассматривалось дело

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Нет понятия отката исковых требований.

Более того, заседание в суде не может быть незаконным, да хотя бы по факту его проведения по всем нормам, например ГПК РФ.

Смотрите, если суд отклонил иск, то у лица есть месяц на подачу апелляционной жалобы.

Если же сроки просрочены, восстанавливаете их через суд в порядке ГПК и далее подаете уже мотивированную апелляцию.

При этом суд был уведомить истца о принчтом решении.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристу на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 112, 113, 320 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Если он зарегистрирован по адресу, по которому почта направила документы, то теперь он считается уведомленным о заседаниях.

2. Однако, если решение суда вас не устроило, то есть право апелляционного обжалования, либо, если это заочное решение, то право на его отмену.

3. Так как сроки отмены заочного решения и апелляционного обжалования истекли, необходимо их также в суде восстанавливать, прикладывая ходатайство о восстановлении сроков и документы, подтверждающие уважительность пропуска.

4. Не видя документы, да и само решение, сложно написать точно, каким образом нужно обжаловать его, либо повторюсь, отменять.

Все зависит от того, решение заочное или нет.

5. Обращайтесь к любому юристу сайта, ситуацию проанализируют и направят вас в нужное русло. Вместе с тем, юристы вам могут разработать необходимые процессуальные документы. Разработка документов - услуга платная. (ст. 779 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Ничего не понятно - Вы пишите обо всем сразу, и по всей видимости, неверно называете документы. Давайте начнем разбираться.

Если речь идет о побоях и нет сильного вреда здоровью, но есть заявления в полицию от обоих, то речь идет об административных правонарушениях. Должны были возбудить дела по обоим заявлениям. И по результатам рассмотрения дел (рассматривает суд) на основании составленных по ст.6.1.1 КоАП РФ протоколов выносятся постановления о привлечении к административной ответственности (обычно со штрафом 5000 р.) либо о прекращении производства по делу.

В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Каждый из заявителей в этом случае по каждому делу с одной стороны является потерпевшим (ст.25.2 КоАП РФ), а с другой стороны привлекаемым лицом (ст.25.1 КоАП РФ).

В каждом случае постановление можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ. Если Вы пропустили срок обжалования по уважительной причине (неполучение по вине почты - это уважительная причина, как и проживание по другому адресу). то его можно восстановить, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Обратите внимание, что можно обжаловать также вступившее в законную силу постановление, если все другие варианты будут использованы. В соответствии со ст.30.12 КоАП РФ:

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

С уважением.

Каждый из заявителей в этом случае по каждому делу с одной стороны является потерпевшим (ст.25.2 КоАП РФ), а с другой стороны привлекаемым лицом (ст.25.1 КоАП РФ).

В каждом случае постановление можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ. Если Вы пропустили срок обжалования по уважительной причине (неполучение по вине почты - это уважительная причина, как и проживание по другому адресу). то его можно восстановить, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Обратите внимание, что можно обжаловать также вступившее в законную силу постановление, если все другие варианты будут использованы. В соответствии со ст.30.12 КоАП РФ:

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

С уважением.

Добрый вечер, Ирина!

Необходимо начать с того, что заявителю было отказано в удовлетворении исковых требований... в связи с чем, решение состоялось в Вашу пользу (пользу родственника)

Соответственно встает вопрос, для чего необходимо "откатить", как Вы выразились, исковое требование?

По ст. 6.1.1 (побои) срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года!

Ознакомьтесь с текстом решения суда. Если решение было вынесено без участия вашего родственника и ему не было о нем уведомлено, возможно, есть основания для обжалования решения.

Если у вас есть доказательства того, что ваш родственник не был уведомлен о заседании суда (например, отсутствие письмаи о вручении или отметок о неудачных попытках вручения), можно подать протест в суд и запросить восстановление пропущенного срока для обжалования или представления своей позиции.

Ст. 112, 113, 320 ГПК РФ