Имеет ли мать инвалида детства право на льготную пенсию?

• г. Донецк

У меня сын инвалид детства 1991 г, обратились в больницу в пять лет, группу дали в восемь лет, так как я не знала что по его диагнозу имеет право на группу. У меня вопрос, имею ли я право на льготную пенсию

Ответы на вопрос (2):

Для родителей и опекунов инвалидов с детства, возраст выхода на пенсию не меняется.

Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

- воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;

- наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

При наличии у вас 15 лет стажа и 30 ИПК вы можете оформить досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет.