Мать инвалида детства борется за право получать пенсию на дому - возможные аргументы и статьи закона

• г. Оренбург

Мама являясь законным опекуном дочери инвалида детства, которой уже 34 года получала ее пенсию на дому, через почту, а теперь органы опеки заставляют открыть номинальный счет. Для нее это крайне не удобно! Может ли она продолжить получать пенсию на дому, и на какие статьи можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Требование законное.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку и примут меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и защиты прав инвалида.