Мать инвалида детства борется за право получать пенсию на дому - возможные аргументы и статьи закона

• г. Оренбург

Мама являясь законным опекуном дочери инвалида детства, которой уже 34 года получала ее пенсию на дому, через почту, а теперь органы опеки заставляют открыть номинальный счет. Для нее это крайне не удобно! Может ли она продолжить получать пенсию на дому, и на какие статьи можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Требование законное.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку и примут меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и защиты прав инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой брат инвалид детства (17 лет) , год назад умерла Мама и попечительство перешло отцу. Он открыл счёт номинальный для соц выплат (пенсии) где бенифициар ребёнок, а распорядитель отец. Но дело в том, что он запойный, какой месяц он уже пропивает пенсию ребёнка. Ездила в Органы опеки, но они только пожали плечами. Решать род. прав это долго и бессмысленно, так как через 2 мес будет комиссия, где ребёнка признают дееспособным. Как нам можно уберечь эти средства. Все-таки за 2 месяца (40 тыс) опять расходоваться не по назначению будут. Ребёнок живет у меня. Может как-то можно решить это через опеку? Ребёнок может расписываться за себя. Его нужно вести в область на обследование, где он будет лежать около месяца. На это нужны средства. Спасибо большое.

Мать имеет дочь инвалида, является ее опекуном и порльзуется правом получать по доверенности ее пенсию перечисляемую на книжку. С ней происходит беда, она ломает шейку бедра и на данный момент не может передвигаться. Она пишет доверенность, заверенную натариусом, на получение пенсии дочери родному сыну. В банке говорят, что он не имеет такого права без разрешения соц. защиты. Имеет ли право сын получать пенсию сестры по доверенности заверенной натариусом?

Моя мать инвалид 1 группы, парализована не говорит и не ходит. Хочу оформить опекунство, с чего начать не знаю. Какие документы нужно собрать.

Спасибо. Евгений.

Я мать-опекун совершенно летней дочери инвалида-детства 2 группы. Я не работаю. Скажите, пожалуйста, мне положена доплата за опеку или мы должны жить на одну пенсию. И если чужой человек становится опекуном, он имеет право на какую то доплату?

У меня такой вопрос, может ли родная мать стать опекуном для своей родной дочери, не инвалида (девочке 10 лет, как говорят она дочь от первого брака, счас состоит во втором браке.) По причине если отца лишили родительских прав или каким другим принам можно стать опекуном). Или это невозможно? Мы собираемся покупать квартиру и там собственник девочка, её родная мать опекун.

Оформляю опеку над мамой, лежачей, инвалидом 1 группы. Суды уже прошли. На днях иду в опеку. Мама не получала пенсию уже несколько месяцев, т. е., простите, жила на полном моем обеспечении. Можем ли мы с мамой теперь их получить? Сумма накопилась не маленькая. Ведь это её деньги, а ни чьи-то. И неужели в их получении могут возникнуть какие-то препятствия?

Дочь инвалид 2 группы не работающая, болеет с 21 года, сейчас 28. Состояние ухудшилось, пришлось оформить опекунство и установили 1 группу инвалидности. Пенсия у дочери была 5100, стала 5382. Правильно ли пересчитали ей пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить опекунство над своей матерью (инвалид 1 гр.), скажите пожалуйста что для этого надо сделать? Надо ли писать заявление, и надо ли его заверять нотариально и какие еще нужны документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение