Правомерность действий приставов при аресте имущества без судебного решения и основания в исполнительной надписи

• г. Тюмень

Постановление об аресте имущества, было вынесено на следующий день после ареста и изъятия автомобиля возле дома, без решения суда, по исп. документу, исполнительной надписи нотариуса. Автомобиль не в залоге и не являлся основанием в исполнительной надписи. Нет заявления от взыскателя и доверенности. Правомерно ли действовали приставы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Исполнительская надпись нотариуса имеет такую же юридическую силу как судебный приказ и судебное решение. Нотариус должен был вас уведомить об этом. В данном случае советую вам обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства путем фотографирования. Потом обратиться в суд для отмены нотариального распоряжения.

В перечень бесспорных требований, которые вправе заверить через нотариальные конторы, входит:-сделки, ранее заверенные нотариально, если по ним возникли денежные или имущественные обязательства (договор, расписка, документы по аренде);-кредитные договоры, если деньги по ним выдавал банк (в законе предусмотрен запрет на взыскание микрофинансовыми организациями долгов через нотариат);-договоры займа, если взыскателем является АО «ДОМ. РФ» (это структура с государственным участием, через которую можно получить ипотеку);-договоры поручительства, если в нем есть пункт о солидарной ответственности (если поручитель несет субсидиарную ответственность, обращаться в нотариат нельзя);-договоры на услуги связи (если в них указан срок оплаты).

Если у вас кредит, то по ним допускается взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В договоре должен быть пункт, дающий банку право на взыскание через нотариат. Вы можете сами проверить свой договор на предмет наличия данного пункта.

Если в содержании документа нет разрешения на нотариальное взыскание, банк не сможет воспользоваться таким правом.

Через нотариат взыскиваются только бесспорные долги. Это значит, что банк не вправе включать в расчет комиссии и штрафы, не подтвержденные первоначальным договором.

Но требование получить с заемщика тело кредита и проценты по нему нотариус заверит своей надписью.

Если должник не оспаривает суть обязательства, но выявил нарушения в процедуре взыскания, то нужно подавать заявление в порядке особого производства.

В этом случае действует сокращенный срок для обращения в суд — 10 дней с даты, когда неплательщик узнал о совершенном действии (или должен был узнать). В заявлении важно сделать ссылку на обстоятельства, при которых должник узнал о нарушении, обосновать срок для обращения в суд.

Заявление в порядке особого производства можно подать по следующим нарушениям:

если взыскатель не направил уведомление за 14 дней до обращения в нотариат;

если содержание надписи противоречит документам кредитора или статье 92 Закона о нотариате;

если нотариус не учел возражения должника, где было указано на наличие спора;

если взыскатель не представил в нотариальную контору все требуемые документы (например, расчет задолженности, основной договор);

если нотариус не отправил должнику извещение о совершенном действии;

если не были внесены сведения в реестр нотариальных действий;

если с момента образования просрочки прошло более 2 лет.

Чтобы проверить нарушения, о которых говорит заявитель, судья запросит материалы нотариального дела. Нотариус тоже привлекается в процесс, он вправе дать письменные или устные пояснения по сути заявления. Если в ходе судебного процесса нарушения будут подтверждены, то судья отменит нотариальное действие.

Если исполнительная надпись аннулируется, одновременно будет прекращено взыскание по документам кредитора. Приставы обязаны прекратить производство, снять аресты, запреты и ограничения, отменить удержания.

Если отмена была связана с процессуальными нарушениями, кредитор сможет повторно обратиться в нотариальную контору, начать взыскание по всем правилам.