У нас такая ситуация: я с мужем в разводе, у нас девочка 17 лет, она после окончания школы хочет уехать учится в Америку.

• г. Могилёв

У нас такая ситуация: я с мужем в разводе, у нас девочка 17 лет, она после окончания школы хочет уехать учится в Америку. Ей на момент окончания школы не будет 18 лет. Я согласие на выезд даю. А отец не хочет. Возможно этот вопрос решить как-то через суд? Или уехать ребенку с разрешения одного родителя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

пока у вас нет никого нарушенного права которое можно обжаловать в суде-

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Согласно ФЗ-О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Поскольку Ваш вопрос относится к законодательству Беларуси и США, Вам нужно обращаться к адвокатам соответствующих стран.