Отсутствие реакции органа дознания на ходатайства потерпевшего - что делать?

• г. Екатеринбург

Как должен отреагировать орган дознания на ходатайство потерпевшего на стадии проверки сообщения о преступлении? В УПК РФ ст. 122 написано, что должны вынести постановление, которое доводится до сведения потерпевшего. Было подано порядка 8 ходатайств, но никаких реакций на них, как-будто в черную дыру всё уходит. В суд на них жаловаться, так вернее?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Обжалуйте бездействие прокурору (ст.124 УПК РФ), или в суд (ст.125 УПК РФ)

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Ст 121 УПК РФ, ст 159 УПК

Вы можете написать жалобу вышестоящему руководству - Начальник Органа дознания и/или Начальник отдела, далее в Прокуратуру и в Суд

Ходатайство было сразу написано начальнику органа дознания. Так что сразу в суд. На прокурорских тоже надежды мало.

Тогда да. В районный суд по месту нахождения органа дознания.

Здравствуйте! Закон не предусматривает возможность предъявления ходатайств до возбуждения дела. У Вас еще нет процессуального статуса потерпевшего и производство по делу еще не началось, поэтому Вы не можете заявлять ходатайства. У Вас нет оснований для жалоб. Обратитесь к уполномоченному лицу с просьбой о дополнительном опросе и там ему все расскажете.

Ст. 120 УПК РФ:

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Основания для жалоб есть. Это бездействие органа дознания по сбору достаточных данных для возбуждения уголовного дела: опрос свидетелей, отмеченных в заявлении о преступлении, проведение экспертиз. Дополнительно были поданы заявления с просьбой осуществить вышесказанное. Пусть они будут называться просьбы-напоминания, раз нельзя называть ходатайствами.