Проблема с постановкой машины на учёт из-за следов ремонта - что делать и как обратиться к независимым экспертам?
199₽ VIP

• г. Белгород

Не смог поставить машину на учёт т.к. на стакане с вин номером имеются следы ремонта. Из МРЭО меня отправили в полицию (повесив бирку под капотом) из полиции меня отправили к участковому. Ему я дал показания, расписался в бумаге и он мне сказала ждать когда позвонит другой полицейский, который назначит дату экспертизы.

Могу ли я сам обратится к независимым экспертам чтобы сделать экспертизу? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться к независимым экспертам сейчас не имеет смысла, так как решение по вашему делу не принято, и ваша альтернативная экспертиза никому не нужна.

В случае привлечения вас к уголовной или административной ответственности доказательства будут оцениваться судом, вот тогда вы сможете заказать рецензию на акт экспертизы и представить его в суде в качестве доказательства вашей невиновности (ст.26.2 КоАП РФ) или ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы (ст.283 УК РФ, ст.26.4 КоАП РФ).

В случае необоснованного отказа в поставке автомобиля на учет вы вправе обжаловать решение должностного лица ГИБДД в суд (ст.218 КАС РФ), и при рассмотрении дела ходатайствовать о назначении экспертизы (ст.77 КАС РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Экспертиза в вашем случае назначается сотрудником, на основании совершения действий органами МРЭО, с ним и договаривайтесь о ее проведении - организацией экспертов вами выбранной

___

В соответствии с п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

___

С уважением

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В данном случае обращение к независимому эксперту не имеет никакого смысла. Заключение независимого эксперта в качестве доказательства не будет принято

Проводится государственная экспертиза полицией

2. По данному факту полиция проведёт проверку в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе проверки и будет проведена экспертиза

3. Максимальный срок проверки-30 суток.

4. Если следов перебития вин-номера не будет обнаружено, то согласно ст.145 УПК РФ,будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и вы сможете поставить машину на учёт.

5. "Лучший ответ" вводит вас в глубокое заблуждение