Права жены и ребенка в аварийной муниципальной квартире и при разводе

• г. Архангельск

Жена и дочь прописаны в аварийной муниципальной квартире. В браке приобретена квартира, собственником которой оформлен муж. На что имеет право жена и ребёнок ещё в браке и в случае развода.

Ответы на вопрос (4):

Все имущество, приобретенное в период брака будет делиться поровну. Не важно кто собственник.

Добрый вечер!

Поскольку Вы указываете на то, что квартира приобретена, это означает, что на основании договора купли-продажи и не может принадлежать муниципалитету.

Права собственников квартиры не находящейся в муниципальной собственности регламентируются ст.32 "Жилищного кодекса Российской Федерации".

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, следовательно, в случае развода Вы имеете право на 50% долю.

Вопрос о размере компенсации за изымаемое жилое помещение и земельный участок либо предоставлении взамен изымаемого иного жилого помещения будут учитываться: сведения о собственнике и составе семьи, также сведения о записях в актах гражданского состояния (ЗАГС), а также вступившие в законную силу судебные акты и брачные контракты.

По общему правилу наниматели жилого помещения получат муниципальную квартиру по договору социального найма. Предоставляемая квартира должна находиться в черте населенного пункта и быть аналогичной аварийному жилью по площади и по количеству комнат. Наличие брака или его отсутствие по общему правилу на условия предоставления жилья не влияет. Но Вам надо знать по какой программе будет происходить расселение. По законодательству, принятому в регионе, условия расселения аварийного жилья могут отличаться от общих правил, но не должны быть хуже.

Жене выделять себе супружескую долю в приобретённой квартире.

Женщина и ребёнок получат новое жильё взамен аварийной квартиры и вправе его приватизировать. Доля женщины не будет входить в состав совместно нажитого имущества при разделе его.