Как поставить авто на учëт по договору дарения при смерти прежнего владельца?

• г. Воронеж

Как поставить авто на учëт по договору дарения, если бывший хозяин умер?

Везде пишут по разному:

Писать в договоре номер свидетельства от нотариуса и что при сделке опираемся на него...

Брать наследника с Свидетельством с собой в Мрэо...

Брать ксеркопию свидетельства

Брать оригинал у хозяина...

Уже непонятно везде все по разному

Ответы на вопрос (5):

Если договор дарения от наследника, то с этим договором и копией свидетельства о праве наследника на наследство. Замечу также, что сотрудники ГИБДД требуют представить оригинал свидетельства о праве наследника, что на мой взгляд, неоправданное требование

Какая связь между договором дарения и смертью. Если человек умер, но успел подарить, то никакой нотариус и никакое свидетельство о смерти не требуется, т.к. сделка состоялась при жизни собственника авто. Сведения о смерти собственника ГИБДД получает напрямую из ЗАГСа через систему межведомственного взаимодействия.

Договор дарения от наследника

Очень просто. С договором дарения идёте в ГИБДД и ставите на учет, если сделка прошла при жизни лица. Нотариус не нужен.

Если наследник получил документы на авто и зарегистрировал его и после подарил вам, а затем умер, то вы с договором о дарении идёте в ГИБДД и оформляете авто на себя.