На жизнь самому практически ничего не остаётся, подскажите пожалуйста могу ли я что нибудь сделать чтобы у меня вычитывали меньше?

• г. Архангельск

У меня есть сын от первой супруги плачу алименты, сейчас у меня появилось ещё 3-е детей от второй супруги но так сложились обстоятельства что она от меня ушла и тоже подала на алименты, общей сложностью у меня из зарплаты вычитают 75%. На жизнь самому практически ничего не остаётся, подскажите пожалуйста могу ли я что нибудь сделать чтобы у меня вычитывали меньше?

Ответы на вопрос (1):

Роман! В данном случае размер удержаний не может превышать 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.