Вопрос о необходимости отработки при увольнении после декретного отпуска для сохранения детских пособий

• г. Троицк

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, 4 марта 2024 года ребёнку исполнится 3 года, я получаю детское единое пособие на двух детей, нужна ли отработка

так как я хочу уволиться в конце отпуска по уходу за ребёнком, чтобы дольше сохранить детские пособия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы желаете уволиться с работы по собственному желанию сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, то Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1 ТК РФ и, как минимум, за две недели до окончания отпуска по уходу за ребенком передать своему работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию обязательно под роспись на втором экземпляре этого заявления.

Более подробно о том, как правильно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь Подробнее ➤

Ниже выписка из статьи 80 ТК РФ для Вас.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20650674 было для Вас полезным.