Положена ли компенсация отпуска при увольнении после декретного отпуска

• г. Москва

Положена ли компенсация при увольнении по собственной инициативе после декретного отпуска?

Ответы на вопрос (4):

За неиспользованный отпуск да.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый день! При увольнении по собственной инициативе положен только расчет по зарплате и компенсация за неиспользованные отпуска.

Если уволитесь по сокращению - положена - ст. 178 ТК, если по СЖ - только расчет по зарплате и компенсация за отпуск положены ст. 84.1 ТК.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ).

То есть, если у Вас до декретного отпуска было право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и Вы его не использовали, то Вы вправе при расторжении трудового договора получить компенсацию.