Как добиться ремонта или замены протекающей канализационной трубы, чтобы компания или бюджет города Москвы выполнили обязательства по капитальному ремонту?

• г. Москва

Время от времени заливает нижнюю соседку. Обслуживающая компания и аварийные службы занимаются только прочисткой. После моей настоятельной просьбы выяснить истинную причину аварий с канализацией после многих лет, заявили устно, что причина в течи канализационного лежака, а может быть где-то на стыках канализационных труб расположенных где-то в потолочных перекрытиях. Иначе говоря при течи, я не могу наблюдать ее. И что они за это не несут ответственности, потому что квартира находится в собственности и выше означенная труба моя собственность. Как я могу добиться ремонта или замены протекающей канализационной трубы за счет УК или бюджета города Москвы, так как в момент когда я становилась собственницей жилого помещения, нам обещали капитальный ремонт за счет бюджета и пока еще формально от этих обязательств не отказались?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Люся!

В данном случае имеет смысл обратиться вначале в экспертное учреждение для проведения исследования, действительно ли протекающая труба или стык находится в помещении, относящимся к Вашей собственности или данная труба или стык все-таки являются общим имуществом, а следовательно именно УК или ОК должны осуществлять ее ремонт. По результатам экспертизы решите нужно ли обращаться в суд. Либо сразу обращайтесь в суд, а там ходатайствуйте о назначении такой экспертизы.

Значит ли это, что если труба является моим имуществом, то я отвечаю за нее не только как собственник, но еще и как сантехник высшего разряда и должна самостоятельно ее обслуживать и определять время и причины ее неисправности?